Закрыть

Биатлонист Евгений Гараничев: ребятам по команде всегда советую ижевскую винтовку

11:13, 18 апреля, 2016

Член биатлонной сборной России рассказал о своих впечатлениях от винтовки, которую производят в Ижевске.

Ижевск. Удмуртия. Член сборной России по биатлону, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи,  Евгений Гараничев рассказ о своих впечатлениях от винтовки «БИ-7» ижевского производства. По словам спортсмена, он советует ее своим партнерам по команде.

«Впервые винтовку я взял в 2008 году, когда только начал заниматься биатлоном. Она была отечественного производства. Я тогда был еще лыжником, а попробовать пострелять мне предложил мой земляк и олимпийский чемпион Владимир Александрович Аликин. Мы поехали на биатлонный комплекс, где я бегал и стрелял. Было очень интересно. Из положения лежа я стрелял с упора и попадал, а вот стоя мне не удавалось справиться со стрельбой. Много времени уже прошло с тех пор», - рассказал пресс-службе СБР Евгений Гараничев.

По его словам, «БИ-7» это всего лишь вторая винтовка, с которой он выступал на протяжении своей карьеры.

« Я с ней выступаю на протяжении уже шести лет. Мыслей о переходе на «Аншутц» (винтовка немецкого производства – прим. ред.) у меня никогда не было, хотя мне и предлагали это сделать. Зарубежные винтовки слишком привередливые – то боек сломается, то что-то еще случится. Про нашу же винтовку шутят: «Молотком по ней стукнул, ключом подкрутил и стреляй дальше». Настолько она надежная и безотказная. Мне нравится наша винтовка, именно поэтому я остановил свой выбор на ней. Ребятам по команде всегда советую, что лучше стрелять из «Би-7». Она ведь так легка в обслуживании», - поделился впечатлениями Гараничев.

Наша справка:

В прошедшем сезоне с винтовками «Би-7» на крупных международных соревнованиях выступали Евгений Гараничев, Антон Бабиков, Александр Поварницын, Ольга Вилухина, Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова и другие российские биатлонисты.

В сезоне 2009/2010 первопроходцами с «Би-7» в сборной страны стали Анна Богалий, Виктор Васильев и Яна Романова.

Факт:

На сочинской Олимпиаде 2014 года Антон Шипулин потерял золотую медаль перед самым финишем в спринте, промахнувшись на пару миллиметров последним выстрелом из немецкой винтовки «Аншутц».

Концерн «Калашников» – крупнейший российский производитель широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. Продукция Концерна «Калашников» поставляется более чем в 27 стран. В концерн входят 3 продуктовых бренда: «Калашников» – боевое оружие, «Байкал» – охотничье и гражданское оружие, «Ижмаш» – спортивное оружие.

1585
0