Закрыть

Спортивные клубы Удмуртии возьмут ориентир на местных воспитанников

12:02, 01 марта, 2016

По словам главы республиканского Минспорта Игоря Краснова, команды сохранят прописку в лигах, которых сейчас играют.

Ижевск. Удмуртия. Спортивные клубы республики со следующего сезона будут формироваться преимущественно из местных воспитанников, в том числе из-за проблем с финансированием. Как сообщил на пресс-конференции во вторник, 1 марта, глава Минспорта Удмуртии Игорь Краснов, несмотря на это, команды сохранят прописку в лигах, которых сейчас играют.

«На данный момент есть задержки с финансированием команд. Мы обсуждали эту ситуацию с Виктором Савельевым (председатель правительства Удмуртии – прим. ред.), но могу заверить, что все обязанности перед клубами мы выполним в полном объеме», - заявил Краснов.

Что касается следующего сезона, то здесь перед руководством команд поставлена задача формировать клубы из воспитанников удмуртского спорта и сделать упор на сохранение традиций. Однако существует проблема того, что местные спортсмены «не всегда могут закрыть все позиции, которые необходимы для игры на высоком уровне».

По словам Игоря Краснова, такой вектор развития не должен повлиять на положение команд в своих лигах.

«Никакие проблемы с финансированием не послужат оправданием, если клуб, скажем, из Суперлиги перейдет в Высшую лигу, а затем еще ниже. Наша задача – сохранить команды на том уровне, на котором они сейчас выступают», - отметил министр.

Такие меры будут предприняты прежде всего для того, чтобы снизить нагрузку на республиканский бюджет и привлечь дополнительное финансирование из внебюджетных источников.

Министр также не исключил появление в республике специального фонда развития спорта, куда «менее крупные предприятия могли бы перечислять свои пожертвования для формирования средств и финансирования спорта».

1599
0