Закрыть

Сбор подписей в защиту ижевского скалодрома Красный камень начался в интернете

15:45, 27 февраля, 2016

Авторы петиции утверждают, что проблемы начались, после того как центр спорта «Аксион» поднял арендную плату и изменил условия договора.  

Ижевск. Удмуртия. Сбор подписей в защиту удмуртского центра скалолазной подготовки «Красный камень» начался в интернете на сайте change.org. Ведущий тренер по детскому скалолазанию Алексей Лобыгин, разместивший петицию, утверждает, что проблемы у спортсменов начались после того, как руководство центра спорта «Аксион» повысило размер арендной платы в 3 раза и поставило множество условий.

В тексте петиции сказано, что проблемы у скалодрома начались в ноябре 2015 года. Работники «Красного камня» подготовили пакет документов, удовлетворяющих новым требованиям арендодателя, однако «переговоры о продолжении деятельности скалолазов с директором центра спорта «Аксион» Чирковым Николаем Петровичем идут очень медленно и не понятны причины, почему простаивает имущество скалолазов стоимостью в несколько миллионов».

«Скалодром «Красный камень» являлся основным центром скалолазной подготовки как в Ижевске, так и в Удмуртии. На его площадях проходили тренировки детей различных кружков центров дополнительного образования, тренировки студенческих секций, спортивных коллективов взрослых скалолазов. Для всех занимающихся тренировки были платными», - говорится в обращении к пользователям интернета.

В нем также написано, что  из-за проблем с арендой, сорвались несколько мероприятий разного уровня, внесенных в спортивные календари как министерства спорта и молодежной политики Удмуртии, так и федерации скалолазания России. Кроме того, педагоги вынуждены заниматься с детьми «в мало приспособленных условиях без официального разрешения», а спортсмены республиканской сборной выезжают на всероссийские соревнования слабо подготовленные.

«Скалодром проводил и благотворительную работу: регулярно проходили занятия с детьми из реабилитационного центра, проведено занятие с детьми из детского дома, предоставлялись большие скидки или бесплатные тренировки для мастеров спорта и спортсменов-ветеранов. На скалодроме постоянно проводились соревнования разного уровня, в том числе и российского. К нам приезжали на соревнования не только скалолазы из Удмуртии, но и  из других регионов», - пишет Алексей Лобыгин.

По его словам, скалолазы Ижевска построили скалолазные стенды высотой в 12 метров за свой счет. С 2010 года комплекс располагался в центре «Аксион». С 2014 года «Красный камень» начал приносить коммерческий доход, покрывающий расходы на содержание спортивной базы.

По состоянию на субботу, 27 февраля, петицию подписали 1003 человека. 

ИА Сусанин пока не располагает комментариями руководства центра спорта «Аксион». 

3557
0