Закрыть

Итоги года в Удмуртии: самые яркие спортивные события 2015 года

19:00, 24 декабря, 2015

Невероятный взлет «Ижстали», приезд в Ижевск лидера российского футбола из Краснодара и победы представителей зимних видов спорта.

Ижевск. Удмуртия. ИА Сусанин продолжает подводить итоги года. Сегодня мы расскажем вам о громких победах наших спортсменов на российских и международных соревнованиях. Стоит сказать, что в 2015 году произошло сразу несколько событий, на которых, безусловно, стоить заострить внимание.

Великолепная пятерка и вратарь:

Одним из первых «выстрелил» хоккейный клуб «Ижсталь». Команда Андрея Разина поразила поклонников хоккея не только в Удмуртской Республике, но и далеко за ее пределами. За несколько лет пребывания в низах турнирной таблицы второго по значимости хоккейного турнира страны поклонники «сталеваров» отвыкли от по-настоящему громких побед. Ижевчане уверенно выглядели на протяжении всего чемпионата, что позволило коллективу из Удмуртии занять итоговое второе место, опередив абсолютно все хоккейные дружины, представляющие нашу страну в Высшей хоккейной лиге. Выше «Ижстали» по итогам регулярного чемпионата оказалась только карагандинская «Сарыарка». После этого наступила первая в истории ВХЛ серия плей-офф для ижевского клуба. Кассы ледового дворца не выдерживали натиск поклонников хоккея, которые хотели воочию увидеть триумф дружины Разина и раскупали абсолютно все билеты в трехтысячнике за полтора часа. «Ижсталь» продолжала радовать своих болельщиков. Перед «красной машиной» не устояли сначала «Казцинк-Торпедо», затем один из лучших кубковых бойцов - тюменский «Рубин», а напоследок «сталевары» разделались с «ТХК», в одном из матчей с которым Андрей Разин подрался с Алексеем Ждахиным. В финале команде из Ижевска достался самый непримиримый соперник, а локальное камское дерби стало главным матчем года Высшей хоккейной лиги. К сожалению, «Ижстали» не удалось одержать победу над нефтекамским «Торосом», но серебряные медали «сталеваров» многие болельщики назвали медалями с золотым отливом. После невероятного сезона Андрей Разин перебрался на повышение в Континентальную хоккейную лигу, а ижевский клуб возглавил его ветеран Ильназ Загитов.

Краснодарский бум:

Спустя несколько месяцев после невероятного выступления «Ижстали» поклонников спорта в Удмуртии удивил футбольный клуб «Зенит-Ижевск».  Команда Игоря Меньщикова начала восхождение в Кубке России матчем со скромным кировским «Динамо». Ижевчане ту встречу выиграли без особого труда и уверенно шагнули на стадию 1/64, где на пути дружины Меньщикова встал амбициозный «Нефтехимик» из Нижнекамска. Ижевчане в упорной борьбе обыграли футболистов Татарстана со счетом 3:1. После чего в 1/32 «попали» на челнинский «КАМАЗ», матчи с которым всегда считались центральными в зоне «Урал-Поволжье». Несмотря на опасения со стороны болельщиков и тренерского штаба, «Зенит-Ижевск» уверенно победил соперника со счетом 3:0, после чего стало известно, что команда из Удмуртии сразится на своем поле с командой Премьер-Лиги. Жребий отправил в «родниковый край» один из самых молодых и амбициозных клубов элитного дивизиона страны «Краснодар». На тот момент подопечные Олега Кононова наравне выступали с одним из лучших клубов Германии и Европы 2014 года дортмундской «Боруссией». Матч ижевского «Зенита» и «Краснодара» собрал на трибунах Центрального республиканского стадиона порядка 10 тысяч зрителей, но ижевчане, к великому сожалению многих поклонников футбола в Удмуртии, уступили более мастеровитому сопернику. Несмотря на поражение, 24 сентября надолго войдет в историю удмуртского футбола.

Лучшая в Европе и мире:

Сезон 2014/15 года стал для уроженки Глазова фигуристки Елизаветы Туктамышевой самым удачным в карьере. Спортсменка смогла завоевать золотую медаль на Чемпионате мира и Чемпионате Европы, опередив Елену Родионову, Анну Погорилову и японку Сатоко Мияхара. На мировом командном чемпионате Туктамышева стала второй. Также к себе в актив уроженка Глазова может занести победу на Кубке Ниццы, Кубке Варшавы и турнире в Загребе.

Победы на лыжне:

Шарканский лыжник Максим Вылегжанин завоевал золотую медаль на Чемпионате мира в шведском  Фалуне, который проходил в феврале-марте 2015 года. Спортсмен в 30-километровой гонке, финиш которой вряд ли кого-то смог оставить равнодушным, оставил позади себя швейцарца Дарио Колонья и канадца Алекса Харвейя. Примечательно, что победа лыжника из Удмуртии стала единственной в составе сборной России на тех соревнованиях. Чуть раньше, в конце января того же года, Вылегжанин выиграл еще одно «золото» в скиатлоне на этапе кубка мира в Ярославской области. На этот раз лыжник опередил все того же Дарио Колонья, а бронзовая медаль досталась финскому лыжнику Матти Хейккинену.

Дебют года:

Несколько лет поклонники биатлона в нашей республике пристально следили за выступлением можгинской биатлонистки Ульяны Кайшевой на юниорских соревнованиях. За пару лет спортсменка смогла завоевать несколько золотых, серебряных и бронзовых медалей юношеских чемпионатов мира и Европы, а также три медали взрослого кубка IBU. В 2015 году тренерский состав основной сборной, наконец-таки, дал шанс Кайшевой выступить на этапе кубка мира, который проходил в словенской Поклюке. Многие болельщики назвали этот дебют – самым ожидаемым в году. Возможно, результат кого-то и не удовлетворил (62 место в спринте – прим. ред.), но главное, что начало положено.

Переезд в Германию:

Наши спортсмены довольно редко уезжают выступать за зарубежные команды. На данный момент один из самых известных примеров хоккеист Федор Тютин. Осенью 2015 года к воспитаннику «Ижстали» добавился еще один спортсмен, точнее спортсменка. Гандболистка ижевского «Университета» Наталья Решетникова, которая провела прошлый сезон в российской Суперлиге, отправилась играть за немецкий «Тюрингер». По словам спортсменки, у нее было несколько вариантов продолжения карьеры, в том числе и «Ростов-Дон», но ижевчанка выбрала Германию. На данный момент Решетникова приняла участие в четырех встречах национального чемпионата и одной игре элитного европейского турнира Лиге Чемпионов, причем один из забитых мячей гандболистки вошел в ТОП-5 голов тура. 

2735
0