Закрыть

МВД не хватает средств для обеспечения безопасности Универсиады в Казани

14:49, 01 октября, 2011
МВД не хватает средств для обеспечения безопасности Универсиады в Казани
14:49, 01 октября, 2011
2641
0
Фото: kolyma.ru
2641
0

Казань. Татарстан. О недостаточном финансировании мер безопасности Универсиады 2013 года в Казани заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Казань. Татарстан. О недостаточном финансировании мер безопасности Универсиады 2013 года в Казани заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев.
Заявление главный полицейский страны сделал в субботу, 1 октября, на совещании в столице Татарстана, сообщает vz.ru. Нургалиев отметил, что к подготовке и проведению универсиады планируется привлечь 17 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД. Министр подчеркнул, что сейчас самыми актуальными и обсуждаемыми вопросами являются вопросы безопасности.
По его словам, главная проблема, с которой пришлось столкнуться при организации мероприятия - недостаточное финансирование. Министерство финансов сильно сократило расходы - из запланированных 10 миллиардов рублей, МВД выделят только 3 миллиарда. При этом, по словам министра, к безопасности мероприятия требования предъявляются крайне серьезные. Нургалиев заявил о необходимости быстро скорректировать планы и перераспределить резервы для решения поставленных задач.
Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров заявил, что из 64 объектов, где планируется проводить состязания, полностью готовы и начали функционировать 27.
Сафаров отметил, что за каждым из строений закреплены должностные лица. Контролируются действия заказчиков, подрядчиков и субподрядчиков. Проверяются используемые для строительства материалы. По графику на каждом объекте проводятся кинологические проверки и проверки зданий саперами.
Сафаров сообщил, что средства, которые выделит Минфин, в первую очередь будут направлены на содержание приданных сил и материально-техническое обслуживание. Будут приобретены средства связи, транспорт, медикаменты и медоборудование. Также будет проведен ремонт объектов, которые понадобятся полицейским для обеспечения безопасности.
Перед совещанием глава МВД РФ посетил деревню Универсиады-2013. Объект уже функционирует. Корпуса объекта рассчитаны на 12,5 тысяч гостей из 152 стран. Сейчас в помещениях проживает более 5,5 тысяч студентов Приволжского федерального университета.
Побывав в отделе полиции деревни и пообщавшись с его сотрудниками, Нургалиев заявил, что полицейским, обеспечивающим безопасность универсиады, необходимо знать иностранные языки. Сафаров доложил министру, что для сотрудников правоохранительных органов в Татарстане организованы языковые курсы, которые, к слову, пользуются среди них большим спросом.
2641
0