Закрыть

Благоустройство набережной реки Карлутки в ижевском парке «Берёзовая роща» отложили на 2024 год 

16:53, 08 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Благоустройство набережной реки Карлутки в ижевском парке «Берёзовая роща» отложили на 2024 год 
16:53, 08 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1009
0
Фото: ИА «Сусанин» (Ксения Грачёва)
1009
0

В этот строительный сезон подрядчик сосредоточится на пешеходных дорожках. 

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске продолжается благоустройство парка «Берёзовая роща». Ранее работы ставились на паузу, чтобы внести некоторые изменения в очерёдность этапов работ. Из планов на этот год исключили благоустройство набережной реки Карлутки. Об этом журналистам 8 июня рассказал министр строительства Удмуртской Республики Ришат Ибрагимов. 

Напомним, первый этап благоустройства Берёзовой рощи стартовал в сентябре 2022 года, но по техническим причинам работы были приостановлены в ноябре. Работы начались с обустройства спуска к реке Карлутке. После снятия верхнего слоя грунта специалисты обнаружили заболачивание почвы. Это потребовало корректировки проекта реконструкции. 

После взятой паузы и пересмотра ряда планов работа закипела вновь уже в строительный сезон 2023 года. 

«Действительно, был небольшой перерыв. Мы приводили концепцию к наилучшему использованию и пришли к выводу, выполнять работы в той последовательности, что были изначально заложены, нецелесообразно. В этом году мы будем делать пешеходные дорожки. Благоустройство набережной исключили, перенеся эти работы на следующий год», — рассказал министр строительства. 

По его словам, будущую набережную реки выложат деревянными настилами. Проблема остаётся в наполнении этого пространства функционалом. 

«Сейчас она по сути безжизненна. В этой части мы берём паузу и будем заниматься этим уже в следующем году. А в этом году будем благоустраивать пешеходные дорожки, имеющийся рядом с рекой родник, установим освещение и малые архитектурные формы. Работы продлятся до ноября текущего года», — подытожил Ибрагимов. 

1009
0