Закрыть

Нейросети и летающие пиксели устроят «Фестиваль» в Ижевске

12:50, 07 июня, 2023
Нейросети и летающие пиксели устроят «Фестиваль» в Ижевске
12:50, 07 июня, 2023
0
Фото: организаторы
0

Музей уже удивил жителей Стамбула, Милана, Праги, Афин и других городов.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске 22 июня откроется новый «Фестиваль Роботов и Нейросетей» (0+). Роботы на фестивале действительно поражают. Только что они выступали на выставках инноваций по всему миру и недавно прибыли в Россию

Самые заметные экспонаты нового «Фестиваля Роботов и Нейросетей» известны по популярным роликам на YouTube. Например, большой робопес Юнитри с YouTube-роликов покажет целое шоу: исполнит собачий вальс, покажет переворот и даже походит на задних лапках. Также будет представлен гуманоид Крузр, он засветился на открытии олимпиады в Пекине в начале прошлого года и поразил самого Си Цзиньпина. Активно снимается в клипах корейских групп. Особенно интересно наблюдать за руками Крузра — они уж очень похожи на человеческие. 

Робо-Эйнштейн — реалистичный робот, созданный в Перми. Чтобы имитировать эмоции, в лицо робоученого встроено 36 моторчиков. Робот этой марки поразил высоких гостей Петербургского экономического форума и арабских шейхов (один даже заказал себе робота со своим лицом).

Фото: организаторы 

Робо-Трамп был создан по спецзаказу «Фестиваля» и стал звездой ТикТока. Ролик, где Робо-Трампу подкручивают моторчики в голове (для этого была снята силиконовая оболочка затылка робота), набрал несколько миллионов просмотров. Еще один удивительный участник «Фестиваля» — робот садовник. Гибкая роборука ухаживает за растениями, переставляет цветы поближе к свету, поливает и заботится о них.

Гости «Фестиваля» примерят настоящий шлем Железного Человека, сыграют с искусственным интеллектом в шахматы, которые передвигаются по доске волшебным образом, без помощи рук — прямо как в фильме про Гарри Поттера, а также почувствуют себя диджеем из будущего, ведь на фестивале можно поиграть на музыкальной светящейся машине, овощах, цветных вещах и даже извлечь музыку из других посетителей.

Большой зал «Фестиваля» посвящен нейросетям и искусственному интеллекту. Нейросети «Фестиваля Роботов» слушают посетителей, создают по их желанию картины, фотоизображения и угадывают то, что они хотят нарисовать. Другая нейросеть — просит дать ей пару начальных нот и достроит мелодию за человека. Еще одна — рассказывает интерпретации сказок про Колобка и Золотую Рыбку, перенесенные в далекое будущее. На «Фестивале» собраны последние версии известных нейросетей, многие из которых недоступны широкой публике или стоят очень дорого.

Наконец, на новом «Фестивале Роботов и Нейростей» можно попробовать ультрасовременные зоны виртуальной, дополненной реальностей и испытать фитнес-тренажер для лентяев — специальную виброплатформу. Также здесь будут представлены 4 техношоу. Например, на одном из них можно увидеть без преувеличения мистическую технологию — изобретатели научились синхронизировать в воздухе летающие пиксели.

Фото: организаторы

Музей «Фестиваль Роботов и Нейросетей» уже удивил жителей Стамбула, Милана, Праги, Афин, Санкт-Петербурга, Алматы, Минска и других мировых столиц. Сейчас очередь Ижевска. Проект открывается в ТЦ «Мой Порт» 22 июня и будет работать до 6 августа.

Адрес: ТЦ «Мой Порт», улица Кирова, 146.

Даты: 22 июня-6 августа каждый день, 10:00 - 21:00.

Купить билеты можно по ссылке

Возрастное ограничение 0+

Токен: 2VtzqvGBAfC

0