Закрыть

Вдоль трасс в Удмуртии начали косить борщевик

12:45, 06 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Вдоль трасс в Удмуртии начали косить борщевик
12:45, 06 июня, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
503
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
503
0

На данный момент работы завершены на 7 дорогах.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии начались работы по скашиванию борщевика Сосновского вдоль региональных трасс. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства в Удмуртии.

Сейчас заросли борщевика скошены в полосе семи региональных трасс. Очищены участки дорог Сарапул-Воткинск в Сарапульском районе, Пытцам-Удугучин в Увинском районе, Дебесы-Кез в Кезском районе, Ижевск-Аэропорт в Завьяловском районе.

Перед выходом подрядчиков на вверенные участки, графики работ были доведены до администраций районов и городов республики. Поставлена задача завершить покос до начала цветения борщевика.

«Комплексную работу по борьбе с борщевиком мы проводим третий год подряд. В этом году на региональных трассах работаем механизированным способом – это покос борщевика кусторезом на тракторе или скашивание вручную и планировка откосов насыпей автогрейдером. Все работы необходимо завершить до конца июня, когда растение станет особенно опасно. В 2021 и 2022 годах обрабатывали борщевик химическим способом – двухкомпонентным реагентом. В текущем сезоне будем наблюдать эффект от этой обработки», — рассказал исполняющий обязанности начальника КУ УР «Управтодор» Роман Агафонов.

В планах очистить от борщевика 92 участка дорог, общей площадью более 1,3 млн квадратных метров. Наиболее проблемные участки — трассы Ижевск-Аэропорт и Сарапул-Воткинск.

Запрос на обработку борщевика вдоль региональных и межмуниципальных дорог можно оставить по телефону 8 (341) 290-23-57 Диспетчерская служба Центра управления дорожным движением работает круглосуточно.

503
0