Закрыть

Предстоящим летом в Удмуртии работу смогут найти более 3 тысяч подростков

17:17, 29 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Предстоящим летом в Удмуртии работу смогут найти более 3 тысяч подростков
17:17, 29 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
869
0
Фото: unsplash.com
869
0

К трудоустройству готовы более 80 работодателей.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в текущем году работодатели готовы обеспечить рабочими местами более 3 000 подростков. О готовности региональной службы занятости к приему несовершеннолетних работников рассказала Министр социальной политики и труда УР Ольга Лубнина. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

По словам Лубниной, в республике к трудоустройству юных соискателей готовы более 80 работодателей. Предусмотрено 1 700 вакансий. Агентство по молодежной политике Удмуртской Республики подготовило в районах около 1 300 рабочих мест. 

Работодатели готовы принять соискателей во всех городах республики, а также в Воткинском, Можгинском, Сарапульском, Игринском, Кизнерском, Селтинском и Шарканском районах. Информация о вакансиях уже подана. 

Крупнейшими работодателями стали концерн «Калашников (100 вакансий), Аксион-Холдинг (60 вакансий), Воткинский завод (45 вакансий) и Сарапульский электрогенераторный завод (33 вакансии). Новые работники бесплатно пройдут медицинский осмотр.

В Удмуртии на 2023 год были выделены деньги в рамках программы по организации временного производства. К лету Агентством по молодежной политике выбраны 123 программы трудоустройства подростков с охватом порядка 1300 человек. Повышенное внимание уделяется трудоустройству детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Наблюдается положительная динамика на рынке труда. Развитие занятости молодежи не только способствует экономическому развитию региона, но и укрепляет социальную стабильность. Подростки, которые нашли работу, получают возможность обрести самостоятельность. С начала 2023 года за содействием в поиске работы обратилось 76 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, 70 из них уже нашли работу. Пока численность обратившихся невелика, но к началу летнего сезона количество подростков, желающих трудоустроиться, увеличится в разы», — сообщила министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Ольга Лубнина.

По вопросам трудоустройства подростки могут обратиться в филиалы Республиканского центра занятости населения, а также в молодежные центры и клубы по месту жительства. Ребёнок может обратиться самостоятельно, либо с родителями.

869
0