Закрыть

Большинство жителей Ижевска высказались против введения шестидневки

11:30, 25 мая, 2023
Большинство жителей Ижевска высказались против введения шестидневки
11:30, 25 мая, 2023
638
0
Фото: unsplash.com (jesse orrico)
638
0

Инициативу больше поддерживают представители старшего поколения.

Ижевск. Удмуртия. 8 из 10 жителей Ижевска против шестидневной рабочей недели. Как показало исследование сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, инициатива о введении в стране 6-дневной рабочей недели не находит поддержки ни в бизнес-сообществе, ни среди горожан. Её поддерживает только 7% работодателей и 12% граждан. 

Напомним, ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» внесла в Минтруд России предложение ввести в стране 6-дневную рабочую неделю. По мнению авторов инициативы, это повысит прочность российской экономики и поможет достичь технологического прорыва в условиях санкций. 

Однако бизнес-сообщество не согласно с такой концепцией: за 6-дневку выступает только 7% работодателей, чьи компании трудятся по 5-дневному графику, тогда как за то, чтобы оставить все как есть, — 53%. 

«При таком напряжённом графике у людей просто пропадёт интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся», — комментируют менеджеры по персоналу. 

Почти в каждой третьей компании (31%) высказались в поддержку не 6-дневки, а 4-дневки.

Большинство ижевчан (81%) тоже не поддерживает инициативу ассоциации предпринимателей. В числе аргументов — несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда: «Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда». 

Только 12% опрошенных одобряют введение 6-дневки: в комментариях они напоминают о необходимости помочь стране преодолеть возникшие трудности и вспоминают введение такой протяжённой трудовой недели в годы Великой Отечественной войны.

Сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (14%), а противников — среди горожан в возрасте от 35 до 44 лет (88%). Мужчины одобряют введение 6-дневки чаще женщин (13% против 11% соответственно). Респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (15 и 7%).

638
0