Закрыть

Врачи Удмуртии и Татарстана спасли пациента, нуждающегося в экстренной пересадке печени

10:42, 19 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Врачи Удмуртии и Татарстана спасли пациента, нуждающегося в экстренной пересадке печени
10:42, 19 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
809
0
Фото: пресс-служба МИнздрава Удмуртии
809
0

Больного доставили санавиацией в Казань.

Ижевск. Удмуртия. Врачам 1 РКБ Удмуртии и РКБ Татарстана удалось спасти жизнь 44-летнему жителю Ижевска, которому требовалась экстренная пересадка печени. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава. 

Пациент был госпитализирован в гастроэнтерологическое отделение 1 РКБ в тяжёлом состоянии. У него диагностировалась острая почечная недостаточность. Организм мужчины не реагировал на лечение, ему становилось всё хуже, отчётливее проявлялась желтуха. Врачи 1 РКБ собрались на консилиум, где приняли решение направить документы пациента в казанский Центр трансплантологии. 

«Для нашего пациента счет шел буквально на дни, спасти его могла только операция по трансплантации печени. Это очень сложная, высокотехнологичная многочасовая операция, когда пораженный орган полностью удаляется, и вместо него пересаживается донорский орган или его часть, взятая от родственников пациента. Мы направили документы казанским коллегам, и неожиданно поступил ответ, что у них сейчас есть подходящий по группе крови донорский орган», — рассказал заведующий гастроэнтерологическим отделением 1 РКБ Алексей Бессонов.

В Казань пациента доставили санавиацией Удмуртии. Мужчину подготовили к перелёту, стабилизировали его состояние. На вертолёте в сопровождении бригады анестезиологов-реаниматологов пациента доставили в РКБ Татарстана. Полёт занял 1,5 часа. Ему в этот же день провели успешную операцию по пересадке печени. Сейчас мужчина идёт на поправку, его выписали. Однако амбулаторное лечение продолжается. 

«В данном случае спасти пациента помогли слаженные усилия всех врачей – хирургов, гастроэнтерологов, реаниматологов, специалистов санавиации. Операции по пересадке печени – достаточно редкие, ежегодно по всей России их делается не более 600, а в Удмуртии проживает около 20 пациентов, перенесших трансплантацию печени. Приоритет отдается детям и пациентам с аутоиммунные поражениями печени. При успешной операции она помогает продлить жизнь пациента на десятки лет», — отметил Алексей Бессонов.

809
0