Закрыть

В Удмуртии опровергли информацию о сторублёвой компенсации за изъятую птицу

12:45, 17 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Удмуртии опровергли информацию о сторублёвой компенсации за изъятую птицу
12:45, 17 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1270
0
Фото: unsplash.com
1270
0

Размер компенсации определяется государственным регулированием. 

Ижевск. Удмуртия. В удмуртском интернет-пространстве распространяется информация о том, что размер компенсации за изъятую на фоне распространения птичьего гриппа домашнюю птицу и продукцию птицеводства составит всего 100 рублей. В главном управлении ветеринарии по Удмуртии сообщили, что это фейк.

Размер компенсации ущерба от изъятия у собственников домашней птицы устанавливается в соответствии с государственными регулируемыми ценами, если они есть. В ином случае размер ущерба определяется рыночной стоимостью потерянных птиц и продукции.

За взрослую курицу-несушку размер компенсации составляет 375 рублей, за утку — 1500 рублей, гуся – 2000 рублей, товарное яйцо — 7, 78 рублей за штуку.

Напомним, в Удмуртии с 5 мая фиксируются очаги птичьего гриппа. Пока заболевание распространяется среди диких чаек. Вирус подтвердился в Глазове и в части Глазовского района, в Ижевске, посёлке Кез и в деревне Большой Селег Красногорского района. 

Напомним, начальник главного управления ветеринарии по Удмуртии Раман Габдрахманов заявил, что республика столкнулась с невиданной доселе вспышкой птичьего гриппа. Сохраняется высокая угроза попадание вируса на птицефабрики. 

1270
0