Закрыть

Итоги дня: обнаружение двух молодых лосей в Ижевске и погода на май

18:00, 04 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Итоги дня: обнаружение двух молодых лосей в Ижевске и погода на май
18:00, 04 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
3469
0
Фото: unsplash.com
3469
0

А также рождение двух обезьян в Ижевском зоопарке.

Ижевск. Удмуртия. Главные новости четверга, 4 мая.

Погода на май

Синоптики прогнозируют, что майские дни в Удмуртии будут сухими и теплыми. Предполагается, что средняя температура воздуха будет выше обычных значений на 1 градус. Согласно метеонаблюдениям за период с 1991 по 2020 год, в Ижевске в последний весенний месяц этот показатель составлял 12,3 градусов.

300 тонн мусора

По результатам месячника по благоустройству из Можги было вывезено 300 тонн мусора. Для работы было выделено пять единиц техники. В уборке города принимали участие школьники, студенты, работающее население и пенсионеры. 

Переправа, переправа

В четверг, 4 мая, в Сарапуле открылась паромная переправа через Каму. Она связывает Сарапул с посёлком Борок в Камбарском районе на левом берегу реки. График работы парома прежний. Ознакомиться с ним можно по ссылке

Собака нашла

В Ижевске служебно-разыскная собака нашла подозреваемого в грабеже мужчину. Злоумышленник вынес из супермаркета продукты и алкоголь, после чего скрылся. По вызову полиции первыми на место преступления приехали сотрудники патрульно-постовой службы МВД. Их собака, которая научена искать человека по запаху, быстро взяла след. Через квартал животное привело сотрудников полиции во двор жилого дома, где находился молодой человек с украденными продуктами. 25-летнего ранее судимого жителя Ижевска задержали.

Лоси в Ижевске

В четверг, 4 мая, в соцсетях стали появляться сообщения о том, что в одном из дворов Ижевска заметили двух молодых лосей. В Минприроды Удмуртии пояснили, что при достижении определённого возрасти матери-лосихи начинают отгонять от себя своё потомство. В этот период молодые животные, проявляя любопытство, заглядывают в города, где, в том числе, меньше назойливой мошкары. 

«Не нужно думать, что животные голодные — сейчас в лесах для них предостаточно еды. Было бы странно, если бы лоси пришли днём. Но в этом случае они выбрали для прогулки безлюдное утро. Они спокойны и не показывают признаки болезней», — говорится в сообщении пресс-служба министерства.

Пополнение в зоопарке

В ижевском зоопарке родились две маленькие обезьяны-игрунки. Малышей можно увидеть в павильоне «Страна обезьян». Они прекрасно себя чувствуют и хорошо питаются. Заботу о детях взял на себя отец. Глава семейства отдаёт малышей маме-обезьянке только для кормления.

3469
0