Закрыть

Отправка в войска контрактников из Удмуртии и удар беспилотника по заводу в Ростовской области: новости к этому часу

09:00, 04 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Отправка в войска контрактников из Удмуртии и удар беспилотника по заводу в Ростовской области: новости к этому часу
09:00, 04 мая, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2192
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2192
0

О чем писали в республике, стране и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии 4 мая ожидается переменная облачность. Днём местами пройдут кратковременные дожди. Воздух прогреется до +19…+24 градусов.

Служба по контракту

Ещё одна группа контрактников отправилась из Удмуртии в воинские части. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

На сборном пункте мужчины прошли медосмотр, им выдали все необходимые документы. По словам начальника пункта отбора на контрактную службу Альберта Кононова, в первую очередь в войсках нужны технические специальности: водители, техники, связисты, операторы БПЛА.

Среди подписавших контракт, например, есть 54-летний журналист Александр, прослуживший в своё время два года в артиллерии. Также в ряды вооружённых сил вступил 29-летний социальный работник Пётр, попавший в прошлом году под мобилизацию, но «забракованный» по состоянию здоровья. Мужчина сделал операцию, прошёл реабилитацию и решил заключить контракт.

Вернулись из открытого космоса

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин завершили семичасовой выход в открытый космос. Об этом сообщают «Известия».

Космонавты участвовали в переносе шлюзовой камеры. Прокопьев и Петелин, выйдя в космос, подготовили шлюз к транспортировке, после чего дистанционный манипулятор пристыковал камеру к лабораторному модулю «Наука».

Атака на завод

Беспилотник атаковал Новошахтинский завод нефтепродуктов в Ростовской области. Об этом сообщает глава области Василий Голубев в своем телеграм-канале.

Предприятие находится в районе села Киселёвка в Красносулинском районе. Летательный аппарат ударил по строящейся конструкции межцеховой эстакады завода. После взрыва начался пожар, который был оперативно потушен.

Древний лёд

Образец древнего льда доставили в Санкт-Петербург для исследований. Об этом сообщает «МИР 24». Кусок льда имеет возраст более миллиона лет. Изучать его будут в Научно-исследовательском институте Арктики и Антарктики. Ледовые керны достали из реликтового озера Восток – оно находится рядом с одноименной российской полярной станцией на Южном полюсе. Ученые впервые достигли рекордной глубины в 3500 метров, откуда и забрали образцы.

2192
0