Закрыть

Итоги дня: поправки в Конституцию Удмуртии и открытие первого «Ростикса» в Ижевске

18:00, 19 апреля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Итоги дня: поправки в Конституцию Удмуртии и открытие первого «Ростикса» в Ижевске
18:00, 19 апреля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
675
0
Фото: ИА «Сусанин»
675
0

А также спасения ребёнка ижевскими хирургами.

Ижевск. Удмуртия. Главные новости среды, 14 апреля.

Изменения в Конституции

В статью 44 Конституции Удмуртской Республики внесены изменения, касающиеся главы региона. Поправки одобрены для второй части статьи. Высшее должностное лицо республики перестаёт быть «гарантом прав и свобод человека и гражданина», в новой редакции он будет «обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина». Также к обязанностям главы республики добавилось «обеспечение общественной безопасности». 

Первый «Ростикс»

Первый в Ижевске Rostic’s откроется 25 апреля. Как сообщил «Сусанину» предприниматель, ижевский франчайзи сети Константин Котов, ребрендинг начнется с точки на Центральной площади. Кстати, в этот же день, 25 апреля, первый такой ресторан откроется в Москве на «Маяковской», где несколько лет назад и был «Ростикс». 

Спасли ребёнка

Новорождённого с редким заболеванием спасли детские врачи в Удмуртии. Малыш родился в середине февраля, он один из двойни. Сразу после рождения у него была диагностирована редкая угрожающая жизни патология, протекающая с тяжёлой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью. Окончательный диагноз — диафрагмальная грыжа и тяжёлая лёгочная гипертензия. Такая патология встречается у 1 на 4 000 рождённых детей, в Удмуртии один-два случая в год. 

Отравления

В Удмуртии за первый квартал 2023 года зарегистрировали 315 случаев острых отравлений химической этиологии в быту. Такой показатель на 17,9% выше цифры за аналогичный период 2022 года. Большинство пострадавших от отравлений — 61,9% — мужчины. 

Знание – сила 

В Ижевске на базе ГКБ №6 запущена «Школа диабета» для всех желающих, у кого диагностирован сахарный диабет 1 или 2 типа. Планируется, что ежегодно обучение здесь будут проходить около 1 000 человек. 

675
0