Закрыть

В Ижевске определили первых финалистов городского конкурса «Первое открытие»

17:35, 13 апреля, 2023

Жюри выбрало лучшие проекты дошкольников из 53 участников.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске стали известны имена детей, победивших в городском конкурсе «Первое открытие» (0+). Финал для участников дошкольного возраста провели 13 апреля. В этот день жюри выбрало лучшие работы из 53 допущенных к финалу  проектов, которые подготовили дети совместно со своими родителями и наставниками.

Участники в домашних условиях выращивали бабочек и цыплят, разгадывали тайны Бермудского треугольника, узнавали, как могут спасти планету с помощью переработки мусора, разбирались, откуда берется радуга, как работает термос и что такое электричество. 

«Очень приятно, что мы приобщаем детей к пониманию, как сделать открытие самостоятельно. С одной стороны, они не могут сделать серьезное открытие, но с другой стороны, они могут по-другому открыть для себя уже известные вещи», — прокомментировал представитель Ижевского планетария «ИжАСТРО» Владислав Чумаков.  

Чтобы подготовить проект, дети вместе со взрослыми собирали множество информации и создавали макеты и стенды. Темы для исследований они выбирали исходя из своих увлечений. 

«Мы занимаемся робототехникой, и у нас на одном из занятий был червячный механизм, и нам стало интересно, почему он так называется и при чем здесь червяк. Мы начали разбираться, искать автора названия, и так родилась тема. У нас получился не просто проект, а исследовательский проект. Жюри на выступлении сделало акцент, что он очень интересный и познавательный, поэтому мы ждали именно победу», — рассказали Данил Рожков и его отец Артем Рожков.

4.jpg

Фото: ИА «Сусанин»

Все проекты оценивались по пяти критериям: логика изложения материала, умение подачи материала, наглядность, умение отвечать на вопросы и попадание в регламент выступления.

«Это действительно огромная подготовка как ребенка, так и родителя. Все ребята большие молодцы и выбрать победителей конкурса было тяжело, потому что все они очень старались», — заявила член жюри Марина Бочкарева.

Благодаря интересным для дошкольников темам они с удовольствием участвовали в конкурсе и проводили исследования. Также ребята смогли узнать много нового не только во время работы, но и на выступлениях других участников.

«Я считаю, что это очень развивает в детях творчество и учит их взаимодействовать с современным миром. Мы как семейный центр считаем, что важно, чтобы дети более плотно взаимодействовали со своими родителями и с внешним миром», — поделился управляющий семейного развлекательного центра «Игромакс» Евгений Исахин. 

Одним из партнеров конкурса «Первое открытие» являются «Парки Ижевска». 

«Парки Ижевска» — это несколько общественных пространств города с развитой инфраструктурой, на которых проводится более 400 мероприятий в год для активных горожан. Не пропустите яркие мероприятия и важные события городского масштаба в парках Ижевска. «Парки Ижевска» — любовь с первой прогулки.

3.jpg

Фото: ИА «Сусанин»

Токен: 2VtzqvYKhPC 

Сроки проведения конкурса: 17.02.2023-30.04.2023

753
0