Закрыть

Митрополит Ижевский Викторин слепил пельмени для бездомных

13:15, 10 февраля, 2023
Митрополит Ижевский Викторин слепил пельмени для бездомных
13:15, 10 февраля, 2023
1016
0
Фото: пресс-служба Ижевской епархии
1016
0

Вместе с архипастырем в храме на милосердную лепку собрались представители духовенства и сотрудники епархиального управления.  

Ижевск. Удмуртия. В Михаило-Архангельском кафедральном соборе Ижевска сделали пельмени для бездомных — постояльцев приюта «Тёплый кров». Об этом сообщила пресс-служба Ижевской епархии.

Сейчас в Удмуртии проходят мероприятия, посвящённые «Всемирному дню пельменя». Православные же верующие пребывают в преддверии Великого поста — времени, посвящённого не только сугубой молитве, но и делам милосердия.

В четверг, 9 февраля, в трапезной собора собрались митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин с представителями духовенства, сотрудниками храма и Ижевского епархиального управления. Собравшиеся вместе изготовили пельмени, начиная от замешивания теста, заканчивая лепкой, вспоминали семейные традиции. Оказалось, что Владыка профессионально знает это кулинарное ремесло и отметил, что в детстве таким же образом в семейном кругу лепил пельмени к приходу гостей, сопровождая процесс народными песнями.

Архипастырь считает, что это хорошая традиция, которая объединяет членов семьи, а для священнослужителей семья — широкое понятие, куда входят все близкие люди, прихожане и даже те, кого мы не знаем, но с кем можем разделить свою доброту.

Напомним, что «Тёплый кров» — благотворительный проект АНО «Доброе сердце» Ижевской епархии. Он является комплексным центром срочной социальной помощи бездомным, где подопечные могут получить ночлег, горячее питание, одежду, доврачебную помощь, услуги парикмахера, принять душ, восстановить документы.

Он начинает работу каждый вечер с 17:00 на Воткинском шоссе, 158а.

1016
0