Закрыть

Неделю марийской культуры проведут в Ижевске

16:33, 08 февраля, 2023

С помощью разнообразных мероприятий планируется привлечь внимание молодежи к сохранению марийской культуры в Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске одну неделю февраля посвятят культуре марийского народа, локально проживающего в Удмуртии. Об этом сообщается в группе управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Ижевска в соцсети «ВКонтакте». 

Мероприятия пройдут не случайно — 2023 год в Марий Эл объявлен Годом сохранения традиций марийского костюма.

Неделя марийской культуры (6+) пройдет в столице Удмуртии с 16 по 22 февраля. В эти дни в городе проведут множество мероприятий, с помощью которых планируется привлечь внимание молодежи к сохранению уникальной марийской культуры на территории региона. 

Тематическую неделю откроет концерт марийских коллективов «Марий сем», «Шочмо вож» и фольклорных ансамблей «Подборенка» и «Комарики». Помимо этого все желающие смогут нарисовать наброски с натуры. Для художников будут позировать модели в традиционных марийских костюмах. 

Также в Ижевске состоится показ коллекций одежды в стиле этно от модельеров и дизайнеров Марий Эл и Удмуртии. Зрителям представят коллекцию удмуртских вечерних платьев, коллекцию в стиле ресайклинг с элементами в лоскутной технике ляпочиха, традиционные и современные удмуртские платья, марийскую коллекцию и аксессуары с этнопринтами.

Любители книжной иллюстрации соберутся на субботнем завтраке, чтобы обсудить марийскую письменность, орнаменты и вышивку. Также все желающие могут посетить мастер-класс по приготовлению традиционных вареников подкоголь, круглый стол «Методика преподавания родных языков в современном этнокультурном образовании», лекцию «Марий йылме: введение в марийский язык» и показы фильмов «Онаен», «За северным ветром», «Шошо» и «У ЕҤ». 

Вход на мероприятия свободный. Больше информации можно узнать в программе тематической недели. 

6+

630
0