Закрыть

Реабилитационный центр «Дом Друзей» в Ижевске оказал помощь порядка 20 участникам боевых действий

16:18, 01 февраля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Реабилитационный центр «Дом Друзей» в Ижевске оказал помощь порядка 20 участникам боевых действий
16:18, 01 февраля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
748
0
Фото: unsplash.com
748
0

Центр работает по трём направлениям.

Ижевск. Удмуртия. Уже больше месяца в Ижевске работает реабилитационный центр «Дом Друзей» для участников и инвалидов боевых действий. Каждую неделю его специалисты берут «в работу» 3-4 человек, вернувшихся с передовой. Об этом «Сусанину» рассказал член общественной палаты Ижевска, ветеран боевых действий Наиль Зиятдинов.

«Мы привлекаем ребят к адаптивному спорту, у нас есть психологи, которые отдельно с каждым работают. Также к нам подключился фонд «Содействие росту», оказывающий помощь участникам СВО в лечении, восстановлении, протезировании. Через Союз десантников Удмуртии мы вышли на клинику, с которой сейчас начинаем работу. Проблема в том, что многие ребята сами к нам не обращаются за помощью, приходится буквально затаскивать», — рассказал Наиль Зиятдинов.

1 февраля на площадке «Дома Друзей» прошло обсуждение насущных проблем, стоящих перед Центром. На разговор с ветеранами боевых действий и организаторов центра пришли депутаты Госдумы от Удмуртии Олег Гарин и Лариса Буранова. Перед народными избранниками были обозначены первостепенные задачи. Например, необходимо оказывать полную функциональную диагностику военнослужащим, вернувшимся из зоны СВО, для чего необходимо организовать работу госпиталя для ветеранов, который сейчас не оказывает полный перечень необходимых услуг. 

По итогам встречи стало ясно, что ситуация с реабилитацией военнослужащих в Удмуртии имеет ещё множество проблем. В результате был составлен ряд вопросов и тем, которые передадут депутатам Госдумы от Удмуртии в работу.

Напомним, «Дом Друзей» в Ижевске в конце декабря 2022 года, по инициативе ветеранов-афганцев.  

748
0