Закрыть

В Удмуртию прибыли около 50 вынужденных переселенцев из новых российских областей

15:55, 23 декабря, 2022
Андрей Поносов
журналист

Всего с начала года республика приняла более 800 бывших граждан Украины.

Ижевск. Удмуртия. Еще около 50 жителей Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, вынужденно покинувших свои дома, прибыли в Удмуртию. Жилье, питание, медицинскую и психологическую помощь они получат в пунктах временного размещения республики. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В Ижевске переселенцев встретили врачи, волонтеры и сотрудники миграционной службы. Все прибывшие прошли медосмотр и тестирование на наличие коронавирусной инфекции, один из эвакуированных госпитализирован.

Всего с начала 2022 года в Удмуртию прибыли свыше 800 человек из присоединившихся к России областей, из них около 200 детей.

В республике продолжается сбор гуманитарной помощи для переселенцев: необходимы одежда, обувь, средства гигиены, лекарства, канцтовары, игрушки детям. В пунктах временного размещения работают консультационные пункты по вопросам предоставления социальных выплат, а также трудоустройства.

Правительством республики решается вопрос с записью детей из семей переселенцев в школы и дошкольные учреждения. И, конечно, в канун Нового года все прибывшие ребята получат подарки.

1956
0