Закрыть

«Ростелеком» подключил село Черемушки к скоростному интернету

12:00, 21 декабря, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
«Ростелеком» подключил село Черемушки к скоростному интернету
12:00, 21 декабря, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1849
0
Фото: ИА «Сусанин»
1849
0

Провайдер расширяет доступ к телеком-инфраструктуре в деревнях, селах и коттеджных поселках Удмуртии.

Можга. Удмуртия. «Ростелеком» обеспечивает скоростным интернетом небольшие населённые пункты Удмуртии по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network), которая обеспечивает высокую скорость передачи данных и надежность соединения. В октябре этого года специалисты «Ростелекома» построили в селе Черемушки распределительную сеть, проложив 3,5 км оптического кабеля по улицам Заводской, Лесной, Южной, Зеленой, Луговой и Солнечной.  

Жительнице Черёмушек Марине Созоновой есть с чем сравнить быт до и после прихода технологий. До октября здесь не было возможности подключить дом к интернету по индивидуальному кабелю и приходилось «ловить» сеть со смартфона.

«Раньше в Черемушках с интернетом были проблемы. Когда «Ростелеком» провел оптику, мы сразу подключили пакетный тариф «Технологии выгоды. Лучший старт», в который входит сотовая связь, интернет и телевидение. Предложение провайдера оказалось выгоднее для семейного бюджета, чем платить по отдельности за каждую услугу. Сим-карты оформили на всю семью, в онлайн-кинотеатре множество фильмов, и, что самое главное, интернет работает бесперебойно», — рассказала Марина Созонова, ставшая 10-тысячным пользователем GPON в Удмуртии.

За последние полгода интернет по технологии GPON пришел в Кез, Камбарку, Кизнер, Дебёсы, Балезино и другие населённые пункты. Провайдер заводит индивидуальный оптический кабель в каждый дом, что обеспечивает высокую скорость интернета — до 1 Гбит/с.

«Черемушки – небольшое село в 10 километрах от Можги. Здесь строятся коттеджи и дачи, а большинство жителей каждый день ездят в город на работу. В этом году “Ростелеком” получил коллективную просьбу от граждан построить линии связи в населенном пункте, и компания за три недели выполнила работы. Теперь все желающие могут подключить необходимые цифровые сервисы. Если в населенном пункте есть экономическая и техническая возможность построить оптику, то мы расширяем сеть», — рассказал заместитель директора – директор по работе с массовым сегментом филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртской Республике Евгений Софронов.

Получить подробную информацию и оставить заявку на подключение можно на сайте «Ростелекома» и по телефону 8 800 1000 800. А жители Черёмушек для подключения GPON могут обращаться по телефону 8 991-456-27-29.

2VtzqxMRKez

1849
0