Закрыть

Ижевский оружейник Дмитрий Лебедев удостоен ордена «За военные заслуги»

18:15, 28 ноября, 2022
Андрей Поносов
журналист

Награду конструктору вручил президент России Владимир Путин.

Ижевск. Удмуртия. Ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода Дмитрий Лебедев удостоен ордена «За военные заслуги». Награду оружейнику из Удмуртии вручил в торжественной обстановке президент России Владимир Путин. Об этом сообщается на официальном сайте концерна «Калашников», в структуру которого входит ИМЗ.

Дмитрий Лебедев отмечен госнаградой за заслуги в разработке, производстве и введении в эксплуатацию современной военной техники и вооружения, укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд. В частности, Дмитрий Иванович разработал основные технические решения пистолета Лебедева и его модификаций. ПЛ уже состоит на вооружении подразделений МВД, ФСБ и Росгвардии.

При награждении Дмитрий Лебедев поблагодарил коллег, с которыми бок о бок много лет занимается конструированием современного стрелкового оружия.

«Врученная мне награда — это высокая оценка не только моей деятельности. Много умелых, добросовестных и талантливых людей приложили усилия для успешного развития нашего проекта, без их участия успех был бы невозможен. Отдельно отмечу руководителей концерна «Калашников» и Госкорпорации «Ростех», которые дальновидно и с пониманием оценили хорошие перспективы этой разработки и обеспечили жизнь проекту. И, конечно, людей, занимающихся непосредственно производством оружия в концерне «Калашников» и на Ижевском механическом заводе. Уверен, что примененные методы руководства и реализации стоящих перед нами задач позволят и далее успешно трудиться на благо нашей Родины», — подчеркнул конструктор.

Отметим, что 4 ноября 2022 года Дмитрий Лебедев стал лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и технологий.

1621
0