Закрыть

Почти 70 нарушений трудовых прав подростков выявила в Удмуртии прокуратура республики

10:40, 18 ноября, 2022
Почти 70 нарушений трудовых прав подростков выявила в Удмуртии прокуратура республики
10:40, 18 ноября, 2022
771
0
Фото: unsplash.com
771
0

Детей в регионе вынуждали работать сверх меры, об их безопасности и здоровье никто не заботился.

Ижевск. Удмуртия. За первые десять месяцев 2022 года прокурорские проверки выявили 68 нарушений трудовых прав несовершеннолетних. Как сообщила пресс-служба ведомства, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлекли 20 должностных лиц, к административной – 19.

В большинстве случаев работодатели не соблюдали порядок заключения трудовых договоров с подростками, а заключаемые трудовые договоры не соответствовали предъявляемым требованиям. Не всегда исполнялись обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда детей — не проводился инструктаж, не проводился обязательный медосмотр.

Например, в Увинском районе трудовыми договорами, заключёнными одной из школ с несовершеннолетними, не регламентированы конкретные трудовые обязанности работников. В нарушение норм Трудового кодекса России трудовые книжки работников на момент проверки не были оформлены, соответствующие записи в них не внесены.

В Киясовском районе трудовые договоры оформлялись без согласия законных представителей, при приёме работники с правилами внутреннего трудового распорядка не знакомились, первичный и вводный инструктажи им не проводили.

В Красногорском районе с детей необоснованно требовали не предусмотренные трудовым законодательством документы — справки, подтверждающие факт обучения в образовательных организациях, о составе и статусе семьи.

В Ярском районе при проверке ряда образовательных организаций обнаружили случаи возложения на подростков материальной ответственности за причинение ущерба в размере прямого действительного ущерба.

В Игринском районе на работу к индивидуальному предпринимателю в качестве автомойщика взяли девушку-подростка. При этом трудовой договор в письменной форме с ней не заключался, приказ о приёме на работу не издавался, трудовая книжка не оформлялась. Вопреки Трудового кодекса сокращённая продолжительность рабочего времени девушке не устанавливалась.

В Воткинском районе вовсе привлекали детей к работе, которая запрещает применение труда лиц моложе 18 лет — юношей осуществлялась торговля алкогольной продукцией и табачными изделиями.

771
0