Закрыть

В деревне Усть-Сарапулка восстановили мемориал павшим воинам в Великую Отечественную войну

15:15, 06 октября, 2022

Работы провели при поддержке агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». 

Ижевск. Удмуртия. В деревне Усть-Сарапулка открыли после реставрации мемориал воинской славы «Героям, павшим за Родину». Восстановление памятника стало возможным благодаря финансовой поддержке агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». С 2013 года в рамках корпоративной программы «Живые павшим обязаны вечно» компания финансирует обновление воинских мемориалов в регионах присутствия.

Мемориал в Усть-Сарапулке был установлен в 1973 году в память о тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны. За полвека памятник значительно обветшал и нуждался в реставрации. В ходе ремонтных работ мастера восстановили скульптуру солдата с автоматом в руках, покрыли водоотталкивающей краской, сварили под скульптуру новый каркас, имена павших воинов выгравировали на новых плитах чёрного гранита. В центре мемориала обновили Вечный огонь, который в торжественной обстановке вновь зажгли после ремонта в присутствии жителей Усть-Сарапулки и окрестных деревень.

Собравшихся земляков приветствовал Александр Коробейников, заместитель генерального директора по развитию сельскохозяйственного производства ООО «КОМОС ГРУПП», депутат Госсовета Удмуртии, почётный гражданин Сарапульского района.

«Мы обязаны сегодня защищать наше будущее от тех, для кого нет ничего святого. Обновленный мемориал «Героям, павшим за Родину» —это дань памяти и уважения нашим предкам», — подчеркнул Александр Георгиевич.

Глава Сарапульского района Игорь Асабин поблагодарил агрохолдинг за помощь в восстановлении значимого для селян объекта культуры.

«Огромное спасибо нашим постоянным помощникам – компании «КОМОС ГРУПП», которая всегда отзывается на все наши инициативы. Половина памятников Сарапульского района восстановлена их руками, их сердцем», — сказал Игорь Владиславович.

Александр Коробейников подтвердил, что, действительно, агрохолдинг «КОМОС ГРУПП» с особым вниманием относится к вопросам сохранения исторической памяти.

«Хочу отметить, что руководитель компании Андрей Васильевич Шутов относится к этой теме с особым вниманием и трепетом. И я, как житель Сарапульского района, на территории которого похоронены мои дед и отец, воевавшие в Великую Отечественную войну, не могу оставаться равнодушным. Только на территории Сарапульского района мы отреставрировали шесть мемориалов воинской славы. Открытие этого обновленного памятника ещё раз подчеркивает, что мы единая страна, единое государство, — обратился Александр Коробейников.

Наша справка:

За годы существования программы «Живые павшим обязаны вечно» агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» отреставрированы памятники в Сарапульском, Киясовском, Кезском районах Удмуртии, городах Глазове и Сарапуле, восстановлен памятник труженикам тыла в селе Карагай Пермского края, открыт памятник труженикам тыла и детям войны в селе Киясово. Общими силами сотрудники агрохолдинга восстановили и отремонтировали 25 памятников. Общая сумма вложений составила более 24 млн рублей.

1/16
0