Закрыть

Пенсии ветеранов могут приравнять к офицерской зарплате

14:25, 27 мая, 2022

Также компенсацию платы за коммунальные услуги могут начать выплачивать из федерального бюджета.

Ижевск. Удмуртия. Пенсии участников локальных войн должны быть приравнены к денежному довольствию офицера в соответствующем звании. С такой законодательной инициативой выступила в Госдуме фракция Справедливой России – За правду.

Еще один законопроект, который находится сейчас на рассмотрении нижней палаты парламента направлен на то, чтобы положенная ветеранам 50-процентная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачивалась не из регионального, а из федерального бюджета.

«Партия с первого дня уделяет внимание вопросам социальной защиты участников локальных войн. Они в свое время профессионально защищали нашу Родину. К сожалению, мы видим, что сейчас наши ветераны нуждаются в справедливости и социальной защите», — завил лидер удмуртских справедливороссов, депутат Государственной Думы РФ Вадим Белоусов, недавно избранный председателем республиканского Совета по делам ветеранов.

Этот Совет был создан 20 мая по решению Удмуртского регионального отделения Справедливой России – За правду, чтобы работать с ветеранами на местах и оперативнее доносить их позицию и проблемы до федеральных властей. Секретарем Совета стал майор запаса, один из руководителей республиканского «Боевого братства» Жаудат Давлятшин. Также в состав новой организации вошел председатель Ассоциации ветеранов локальных войн Балезинского района Сергей Главатских.

Одной из главных задач нового органа станет внесение поправок в действующее законодательство для того, чтобы ветеранский статус и соответствующие льготы имели все, кто, рискуя жизнью, защищал государственные интересы с оружием в руках. По мнению Вадима Белоусова, несправедливым является то, что официального статуса ветеранов боевых действий не имеют участники операций в Нагорном Карабахе, защитники советско-афганской границы на территории Таджикистана, а также ряда других вооруженных конфликтов.

Члены республиканского Совета по делам ветеранов выразили мнение, что России, по примеру многих других стран, необходимо министерство или агентство по делам ветеранов. Федеральная структура с региональными отделениями, которая централизовано и комплексно решала бы вопросы соцзащиты участников боевых действий.

При этом ветераны в Удмуртии уже не раз доказывали, что многие проблемы они могут решить и самостоятельно, не обращаясь за поддержкой к властям. Так произошло, например, накануне 9 мая в Балезинском районе, где члены местной Ассоциации ветеранов локальных войн под руководством Сергея Главатских восстановили в райцентре памятник воинам-интернационалистам. Теперь он вновь выглядит так, как и подобает мемориалу.

На призыв о сборе средств для восстановления памятника откликнулись не только служившие в горячих точках, но и многие неравнодушные балезинцы. В конце апреля работа началась. На постаменте, где установлена боевая машина пехоты, закрепили панели с восстановленной картиной военных событий в Чечне и Афганистане. Появился и новый сюжет – военный КамАЗ с современным опознавательным знаком.

661
0