Закрыть

Перед судом в Удмуртии предстанет группа газовщиков-мошенников

15:10, 13 мая, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Перед судом в Удмуртии предстанет группа газовщиков-мошенников
15:10, 13 мая, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2437
0
Фото: pixabay.com
2437
0

От действий злоумышленников пострадали 99 человек.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии пресечена деятельность преступной группы мошенников, выдававших себя за работников газовой службы. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Обвиняемыми по делу о «мошенничестве, совершённом организованной группой», проходит пять жителей Удмуртии и Свердловской области.

Следствием установлено, что злоумышленники под видом газовщиков обманом проникали в квартиры пожилых граждан. Поводом становилась, якобы, проверка счётчиков. Для обеспечения легенды, мошенники заранее развешивали в подъездах объявления о грядущих работах. В деле они использовали спецодежду, похожую на форму газовщиков, а также удостоверения сотрудников соответствующих служб.

«Путем обмана, ссылаясь на изменения в законодательстве, они убеждали владельцев квартир в необходимости установки газовых счетчиков, при этом цена оборудования в несколько раз превышала его реальную стоимость», — сообщили в МВД по Удмуртии.

В ходе обысков, проведённых в офисе организации и по местам жительства обвиняемых, было обнаружено 8 коробок со счётчиками, удостоверения, спецодежда с надписью «Газомонтажная компания», а также 440 тыс. рублей и 16 банковских карт. Стражами порядка была изъята документация.

Следователям удалось установить 99 пострадавших от деятельности лже-газовщиков. Ущерб от их «работы» составил 645 600 рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением направленно в суд. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

2437
0