Закрыть

Накануне Дня Победы в Воткинске откроют выставку с рассекреченными документами

08:30, 27 апреля, 2022
Андрей Поносов
журналист
Накануне Дня Победы в Воткинске откроют выставку с рассекреченными документами
08:30, 27 апреля, 2022
Андрей Поносов
журналист
1581
0
Фото: пресс-служба администрации Воткинска
1581
0

Материалы расскажут о подвиге воткинцев в годы Великой Отечественной войны.

Воткинск. Удмуртия. В Воткинске представят новую выставку о трудовом и ратном подвиге жителей города в годы Великой Отечественной. Экспозицию развернут 1 мая в Парке Победы у Дворца культуры «Юбилейный», сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

На выставке «Все для защиты…» будет представлено более 50 документов и фотографий из фондов федеральных, республиканских государственных архивов, воткинского муниципального архива и музея АО «Воткинский завод». Все они относятся к периоду 1941-1945 годов.

Часть выставляемых документов хранились под грифом «секретно» и обнародуются впервые. Среди них приказы наркома вооружения СССР Дмитрия Федоровича Устинова об объединении эвакуированного Киевского завода «Арсенал» с Воткинским заводом №235, об организации в Воткинске производства танковых и противотанковых орудий, минометов и другого снаряжения.

Фотографии отразят самоотверженный труд воткинских рабочих и персонала эвакуационного госпиталя в годы войны, а также запечатленные портреты бойцов артиллерийского дивизиона имени Комсомола Удмуртии, сформированного в августе-сентябре 1942 года в Воткинске.

Часть экспозиции посвящена Героям Советского Союза. Фотографии снабжены QR-кодом, с помощью которого можно познакомиться с биографиями воинов.

Выставка будет работать до 20 мая.

1581
0