Закрыть

В Удмуртии пресекли деятельность преступной группы псевдоюристов

15:20, 19 апреля, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Удмуртии пресекли деятельность преступной группы псевдоюристов
15:20, 19 апреля, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1822
0
Фото: pixabay.com
1822
0

На их счету минимум 16 фактов противоправной деятельности.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии полицейскими задержан директор и пятеро сотрудников юридической фирмы, подозреваемых в мошенничестве. Об этом сообщается на сайте «МВД Медиа».

Следствием установлено, что с 2020 года псевдоюристы продвигали свои услуги через интернет. Первичный приём был бесплатным. Как только клиент приходил в офис, на него тут же начинало оказываться психологическое давление, чтобы тот подписал договор.

За решение широкого спектра проблем злоумышленники требовали от 20 000 до 250 000 рублей.Многие клиенты, среди которых было немало пенсионеров, залезли в кредиты. При этом взятые на себя обязательства «юристы» либо не выполняли, либо ограничивались «консультациями» с перечитыванием статей из интернета.

Часть злоумышленников не имеет профильного юридического образования. Их набирали по объявлению, не упоминая, что в будущем новеньким придётся представлять интересы клиентов в суде.

Следствием установлено минимум 16 фактов мошенничества со стороны юридической фирмы.

«В Ижевске и Перми в офисных помещениях организации полицейскими при поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски. Изъята оргтехника, электронные носители информации, банковские карты, денежные средства, документация и другие предметы, имеющие доказательственное значение. В отношении предполагаемого организатора группы и его помощника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным фигурантам – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии, в настоящее время устанавливается причастность задержанных к аналогичным фактам преступной деятельности. 

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: если вы пострадали от действий данных лже-юристов либо заключили договор с ИП «Цивилин Д. О.», «Единая Коллегия Юристов» обратитесь в полицию по
тел. 8 (3412) 415-043, 8-912-464-51-62.

1822
0