Закрыть

Запуск приложения-аудиогида по Ижевску и старт испытаний «коктейля из антител» от ковида в России: новости к этому часу

09:00, 18 апреля, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Запуск приложения-аудиогида по Ижевску и старт испытаний «коктейля из антител» от ковида в России: новости к этому часу
09:00, 18 апреля, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
725
0
Фото: ИА "Сусанин"
725
0

О чём писали в городе, стране и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 18 апреля, на территории Удмуртии пройдут дожди. Днём воздух прогреется до +9 градусов.

Экскурсии по городу

К 12 июня в Ижевске презентуют мобильное приложение аудиогидов «ИжТрэвел 18». В него вошли составленные и озвученные юными краеведами города исторические маршруты. Об этом сообщает на своей странице «ВКонтакте» министр культуры Удмуртии Владимир Соловьёв.

В приложение войдут экскурсии: «Космос зовёт (Ижевск космический)», «История города в лицах XIX век», «Сквозь горизонт: Старый Аэропорт», «Город-завод», «Литературный Ижевск» и другие.

Начало испытаний

НИИ гриппа Минздрава в Санкт-Петербурге с 18 апреля стартуют испытания «коктейля антител» от коронавируса. Об этом сообщает RG.ru со ссылкой директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга.

Участниками первой фазы испытаний стали здоровые добровольцы. За ними установят месячное наблюдение. В случае успеха начнётся второй этап — препарат проверят уже на больных ковидом.

Закрыли порты

Бельгия с 17 апреля запретила заходить в свои порты судам под российским флагом, сообщает «Интерфакс». Ограничения, являющиеся частью пятого секционного пакета, коснётся шести тысяч таких судов. Европейские правила по применению санкций предусматривают исключения для ряда судов, которым будет дозволено заходить в порты ЕС на основании специального разрешения, за которое ответственность несет каждый отдельный порт.

Начало операции

Турция объявила о начале новой военной операции против боевиков Рабочей партии Курдистана на севере Ирака. В бой вступят силы спецназа и авиации, об этом пишут «Известия».

«Операция успешно продолжается, как и планировалось. Цели, которые были поставлены на первом этапе, достигнуты... Мы полны решимости спасти нашу благородную нацию от террористической беды, которая преследовала нашу страну в течение 40 лет», — отметил министр обороны Турции Хулуси Акара.

725
0