Закрыть

Ежегодная акция памяти «Поиск солдата» стартует в Удмуртии 15 апреля

12:45, 14 апреля, 2022

Проводит её Национальная библиотека республики.

Ижевск. Удмуртия. В пятницу, 15 апреля, в Удмуртии стартует ежегодная республиканская акция памяти «Поиск солдата». Информацию об этом разместили на сайте Национальной библиотеки республики, которая реализует этот проект с 2020 года.

«Идея акции родилась после того, как в мае 2019 года в библиотеке работали общественные приёмные, организованные в рамках всероссийского проекта «Судьба солдата». Всего в течение месяца сотрудники библиотеки приняли более 140 заявок от граждан с просьбой оказать помощь в установлении судеб их родственников-фронтовиков», — отметили в учреждении культуры.

Востребованность подобных услуг у населения стала основанием для продолжения собственной работы в этом направлении. В рамках проекта «Поиск солдата» ежегодно в апреле-мае на базе публичных библиотек Удмуртии организуются консультационные площадки, куда местные жители могут обратиться в процессе поиска информации об их предках — участниках Великой Отечественной войны для уточнения фактов их биографии, возможности увековечивания памяти о них.

В Нацбиблиотеку Удмуртии с запросами можно обращаться в отдел правовой информации и образовательных проектов — учебный класс на 2 этаже. Также информацию можно узнать по электронной почте: cpi@unatlib.ru.

3614
0