Закрыть

В Удмуртии могут создать резервный фонд детских кроваток

16:13, 03 марта, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
В Удмуртии могут создать резервный фонд детских кроваток
16:13, 03 марта, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
2359
0
Фото: pixabay.com
2359
0

Связано это с гибелью детей в результате несчастных случаев.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске впервые за долго время в очном режиме прошла конференция по вопросом сохранения жизни и здоровья детей. В мероприятии приняли участие педиатры, акушеры-гинекологи, неонатологи, психологи и представители социальных служб, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

В Удмуртии показатель младенческой смертности по итогам 2021 года составил 4,2 промилле, что ниже уровня по стране и в ПФО.

«Мы научились выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, от 500 грамм, но, к сожалению, до 30% детей, в том числе до года, у нас продолжают гибнуть от внешних причин – это утопления, присыпания, несчастные случаи, ДТП», — рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.

На конференцию также были приглашены представители муниципалитетов, курирующие социальную сферу. Совместно с ними будет выстраивается работа по обучению граждан ответственному родительству. Так, одной из наболевших проблем является придавливание детей во время совместного с родителями сна.

«Здесь помогла бы поддержка в организации безопасного жизненного пространства для ребенка в семье, в том числе создание резервного фонда детских кроваток и автокресел для молодых семей. Сейчас мы активно обсуждаем этот вопрос с муниципалитетами», — сообщила главный внештатный педиатр Минздрава Удмуртии Наталья Ермолаева.

2359
0