Закрыть

Родители воспитанников алнашской школы пожаловались трещины в стенах учебного заведения

17:50, 07 декабря, 2021
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Родители воспитанников алнашской школы пожаловались трещины в стенах учебного заведения
17:50, 07 декабря, 2021
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1984
0
Фото: ИА «СУСАНИН»
1984
0

Школе всего три года.

Алнаши. Удмуртия. На стенах алнашской школы, которая открыла свои двери в 2019 году, образовались трещины. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

На место для выяснения ситуации выехали активисты ОНФ. Основанием для реагирования послужило обращение обеспокоенных родителей. В новой школе на всех трёх этажах появились трещины на стенах и потолках. Также поступили жалобы на холодные классы на последнем этаже здания.

«На трещины и холодные классы на третьем этаже многие родители жаловались с 2019 года, но реакции со стороны властей не видим, никто толком ничего не поясняет. <…> Считаем, лучше на начальной стадии разобраться в причинах проблемы, чем потом это может привести к чему-то плохому. Примеры по стране есть, поэтому обратились за помощью в Народный фронт», – рассказал многодетный отец троих школьников Александр Утробин.

Прибывшие на место представители ОНФ убедились в обоснованности родительских жалоб. Трещины действительно оказались на всех этажах. С помощью тепловизора было установлено, что они пропускают внутрь холодный воздух. Дефекты, по словам директора школы, появились почти сразу после открытия. Поэтому на некоторых из них стоят маячки для наблюдения.

«Визуальный осмотр трещин может говорить, что опасности для жизни и здоровья нет. Возможно, есть проектная ошибка строителей. С учетом того, что швы сейчас не расходятся, возможно, это просто треснула штукатурка в результате того, что строители неправильно выполнили деформационные швы. Возможно, оконные проемы где-то пропускают, раз идет похолодание в классе. В любом случае в первую очередь надо детально изучить проект», – отметил эксперт Народного фронта в Удмуртии, председатель контрольного комитета СРО «Строитель» Роман Урванцев.

Активисты обратились в региональный Минстрой с просьбой организовать экспертизу спецорганизацией и взять устранение трещина на особый контроль. Также было отправлено обращение в прокуратуру и районную администрацию с призывом предъявить претензию к подрядчику в рамках его гарантийных обязательств.

1984
0