Закрыть

Около 1,4 тыс. новобранцев из Удмуртии пополнят ряды Вооруженных сил

14:35, 06 октября, 2021
Андрей Поносов
журналист
Около 1,4 тыс. новобранцев из Удмуртии пополнят ряды Вооруженных сил
14:35, 06 октября, 2021
Андрей Поносов
журналист
2169
0
Фото: ИА «Сусанин»
2169
0

Сотрудники военкоматов просят жителей региона отказаться от традиционных «провожан», чтобы не подвергать риску здоровье будущих бойцов.

Ижевск. Удмуртия. Около 1,4 тыс. молодых людей из Удмуртии отправятся в ближайшие недели в ряды Вооруженных сил и Росгвардии. С 1 октября в России стартовала кампания по призыву граждан на военную службу, которая продлится до конца года. Начала работу республиканская призывная комиссия и 30 аналогичных формирований в городах и районах.

Как сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу республиканского военного комиссариата Александр Сапаров, для отбора на срочную службу в военкоматы Удмуртии вызовут около 10 тыс. юношей. Главным критерием призыва по-прежнему остается состояние здоровья потенциальных защитников Родины.

Первая отправка новобранцев с республиканского сборного пункта в воинские части намечена на 15 октября. Больше половины призывников будут постигать азы армейского ремесла в частях Сухопутных войск и Росгвардии. Также есть возможность пройти подготовку в Воздушно-космических войсках, ВДВ, Военно-морском флоте и Ракетных войсках стратегического назначения.

Кроме того, призывники с высшим образованием смогут применить свои знания в войсках. Так, этой осенью 4 выпускников ИжГТУ подали заявления о прохождении срочной службы в научной роте при Военной академии связи в Краснодаре.

На сегодняшний день принимаются все необходимые меры для предотвращения заражения новобранцев коронавирусом. По словам руководителя центра военно-врачебной экспертизы Николая Артемьева, все призывники пройдут дополнительный медосмотр и экспресс-тестирование на центральном сборном пункте. Молодых людей, у которых будут выявлены признаки заражения, направят в республиканскую инфекционную больницу.

В период отправки в войска встречи с родственниками и друзьями проводиться не будут. Также сотрудники военных комиссариатов республики убедительно просят жителей региона отказаться от традиционных «провожан», чтобы не подвергать риску здоровье будущих бойцов.

Призывников до места службы перевезут в отдельных вагонах. В пути молодых людей обеспечат защитными масками и антисептиками. После того как юноши попадут в свои подразделения, им предстоит пройти ряд карантинных мероприятий в течение 14 дней.

На это время весь вновь прибывший состав разместят в изолированной казарме, питание и обучение организуют отдельно от остальных солдат, не реже 5 раз в день новобранцам будут измерять температуру.

Молодые люди, не имеющие прививки от коронавируса, смогут пройти добровольную вакцинацию непосредственно в частях. Отметим, сегодня военные являются наиболее вакцинированной группой населения – прививку от ковида имеют 92% служащих российской армии и флота.

И добавим, до конца декабря в Удмуртии организована горячая телефонная линия по вопросам призыва на срочную службу. Звонки принимаются по номерам: (3412) 78-19-24, 68-54-11 (военный комиссариат Удмуртской Республики) и 43-16-12 (военная прокуратура Ижевского гарнизона).

2169
0