Закрыть

Всех призывников Удмуртии протестируют на коронавирус

12:00, 07 октября, 2020
Анна Торхова
Главный редактор
Всех призывников Удмуртии протестируют на коронавирус
12:00, 07 октября, 2020
Анна Торхова
Главный редактор
2574
0
Фото: ИА «Сусанин»
2574
0

По прибытии на службу 14 дней юноши будут жить в отдельной казарме.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии 1 октября стартовал осенний призыв. До конца года на службу из региона отправят около 1400 юношей, сообщил журналистам 7 октября заместитель военного комиссара Удмуртской Республики Рустам Маликов.

«Сегодня в системе вооруженных сил созданы все условия для того, чтобы новая коронавирусная инфекция не нашла распространения», – добавил он.

Военные комиссариаты, призывные пункты и сборный пункт Удмуртии обеспечены термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, средствами индивидуальной защиты. Для разделения потоков задействованы запасные выходы в комиссариаты, развернуты медицинские посты. Все молодые люди, прибывшие для прохождения комиссии, обеспечиваются одноразовыми масками.

«Призыв будет осложняться сезонными ОРВИ, на эти случаи мы предусмотрели изоляторы», – уточнил Маликов.

Перед службой юноши пройдут тестирование на коронавирус в медучреждениях, после - уже на сборном пункте. Термометрия будущих военнослужащих будет проводиться не менее пяти раз в сутки. Молодых людей с признаками коронавируса будут направлять в Республиканскую клиническую больницу в Ижевске.

В помещениях, где разместят будущих призывников, регулярно проводится дезинфекция, в том числе обработка дверных ручек, поручней, выключателей. Перевозить юношей планируется на обработанных автомобилях.

«Единственное, что нас тревожит, это то, что наши призывники напуганы этой ситуацией, и, соответственно, есть какое-то опасение относительно прибытия. Мы хотим уверить, что все меры приняты для того, чтобы никто не заболел», – добавил Рустам Маликов.

При отъезде со сборного пункта юношей обеспечат СИЗами. На вокзалах новобранцы будут находиться в отдельном помещении, изолированно от других пассажиров, а к месту дислокации войск направляться в отдельных вагонах. По приезде 14 дней вновь прибывшие будут жить в отдельной казарме, питаться и заниматься отдельно от других служащих.

Отметим, в настоящее время в войсках ограничены массовые мероприятия, нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Для укрепления здоровья бойцов дополнительно выдаются витамины, к пище подают лук и чеснок.

Посещение родственников сейчас ограничено. Для них работает горячая линия в отделе призыва комиссариата Удмуртии: 8 (3412) 781924 и 8 (3412) 685411.

Отметим, каждый третий призывник в этом году отправится служить в Западный военный округ. Ребята поедут в сухопутные войска, войска Росгвардии, ракетные войска стратегического назначения, воздушно-космические силы, воздушно-десантные войска, служить на военно-морской флот. 4 выпускника Ижевского государственного технического университета отправятся в научную роту при Военной академии связи Краснодара.

Добавим, что в весенний призыв из Удмуртии не было ни одного молодого человека с признаками коронавируса или ОРВИ. Осенью первых призывников отправят служить уже 15 октября. 

2574
0