Закрыть

Более 200 молодых мам в Удмуртии начали переобучение в рамках национального проекта «Демография»

17:00, 28 апреля, 2020

В настоящее время занятия проходят дистанционно.

Ижевск. Удмуртия. Уже 236 жительниц Удмуртии, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, начали переобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Он реализуется в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

По словам консультанта отдела трудоустройства и спецпрограмм, профориентации и профобучения управления развития трудовых ресурсов, миграции и занятости Минсоцполитики Удмуртской Республики Елены Ткаченко, в этом году планируется повышение квалификации и переобучение не менее 485 женщин: «В прошлом году мы также обучали женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На средства бюджета Удмуртской Республики прошли обучение 200 женщин. В этом году возможности у нас расширились за счет того, что 97% проекта финансируется из бюджета Российской Федерации».

Так, молодые мамы могут выбрать профессию воспитателя, бухгалтера, делопроизводителя, парикмахера, швеи и так далее.

«Мы выиграли конкурс на обучение женщин по профессии «парикмахер». Занятия начались 23 марта, сейчас мы перешли на дистанционное обучение. Преподаватели по парикмахерскому искусству разработали для обучающихся видеоуроки. Сейчас у нас начинаются лабораторные работы, учащиеся практикуются на манекенах и предоставляют фотографии с результатами своей работы. Преподаватели проверяют, как выполнено задание, указывает на недочеты и выставляет оценки», – рассказала замдиректора Республиканского учебно-методического центра службы занятости населения Татьяна Порсева.

Кроме того, в этом году в проект могут попасть и неработающие мамы дошкольников. Для этого им необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства. Таким женщинам на время обучения положена стипендия.

Всего на реализацию проекта в этом году в Удмуртии направят более 28,5 млн рублей.

0