Закрыть

Ижевск вошёл в число победителей конкурса «Город для детей»

10:00, 10 декабря, 2019

Столица Удмуртии заняла второе место, уступив Абакану.

Ижевск. Удмуртия. Ижевск вошёл в число победителей конкурса «Город для детей». Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В конкурсе, организованном Фондом поддержки детей, принял участие 361 муниципалитет из 72 регионов страны. К участию пригласили большие, средние и малые города, муниципальные районы, а также сельские поселения, в которых органы местного самоуправления стремятся к созданию на своих территориях привлекательных, дружественных для детей и семей с детьми пространств, способствующих повышению качества жизни и улучшению условий воспитания каждого ребенка.

Среди городов, являющихся административными центрами субъектов России, Ижевск занял почётное II место. В этой же категории столицу Удмуртии опередил город Абакан, III место у Челябинска.

Для участия в конкурсе необходимо было выполнить несколько заданий: проведение историко-документальных выставок о земляках, внесших вклад в победу в Великой Отечественной войне, организация семейной акции «Вместе с папами», проведение мероприятия, направленного на изучение краеведческого и историко-культурного наследия. Также конкурсантам предлагалось организовать для детей в период летних каникул военно-спортивную командную патриотическую игру.

В итоге сформировали отчёт, рассказывающий о создании привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни и улучшению условий воспитания детей, а также о стимулировании интереса к историко-культурной и патриотической тематике.

Отметим, это не первая победа Ижевска в конкурсе. С 2010 года столица Удмуртии представляет свою практику работы с детьми. В 2011 году город отмечен в номинации «Волонтёры — детям-инвалидам», в 2013 году получил благодарственное письмо за информационную активность и пропаганду ответственного родительства, в 2014 году Ижевск занял в конкурсе I место, в 2015 году — II место среди административных центров субъектов России, в 2018 году получил почётную награду за развитие форм участия детей в защите своих прав и принятии решений.

Церемония награждения победителей конкурса 2019 года состоится 12 декабря в Москве в Совете Федерации.

Подробности на сайте администрации Ижевска.

1409
0