Закрыть

Специалисты: сотовые вышки оказывают на жителей Удмуртии минимальное влияние

10:55, 21 октября, 2019
Специалисты: сотовые вышки оказывают на жителей Удмуртии минимальное влияние
10:55, 21 октября, 2019
1728
0
Фото: wikimedia.org
1728
0

Микроволновые печи намного опаснее для здоровья.

Ижевск. Удмуртия. Сотовые вышки оказывают на жителей Удмуртии минимальное влияние. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника управления развития отрасли связи и информационной безопасности Удмуртии Гамиль Мухаметшин.

Он отметил, что строительство базовых станций заставляет жителей близлежащих домов волноваться о своём здоровье, и связал эту боязнь с непониманием людьми природы возникновения радиоволн.

«Электромагнитное поле существовало всегда. Даже наша Земля является мощным источником электромагнитного поля, — заявил Гамиль Мухаметшин. — Наглядный пример – электрический свет. Антенна базовой связи – это прожектор, луч которого направлен параллельно поверхности земли. Когда мы сидим под светом прожектора, нам светло, но мы не чувствуем этого. Все антенны базовых станций настроены именно так, чтобы оказывать наименьшее влияние на человека».

Так же Мухаметшин отметил, что зачастую уровень электромагнитного поля в самих домах или офисах превышает нормальные показатели: «Очень сильные электромагнитные волны идут от проводки, так как в здании плохое заземление, и от СВЧ-печей <…> Я лучше уберу микроволновку со своей кухни, но не буду возражать против базовой станции рядом с домом».

Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора по управлению Роспотребнадзора по республике Алексей Бухарин в свою очередь заявил, что по адресам, откуда приходило самое большее количество жалоб, специалисты провели замеры электромагнитного поля. Приборы показали, что ни в одной из точек не превышен гигиенический норматив.

Оба специалиста отметили, что не реже, чем раз в три года, проводится замер электромагнитного поля, и показатели ни разу не превышали допустимый уровень.

1728
0