Закрыть

В Ижевске объявили победителей конкурса «Твоё здоровье в твоей тарелке»

16:50, 16 октября, 2019
В Ижевске объявили победителей конкурса «Твоё здоровье в твоей тарелке»
16:50, 16 октября, 2019
1585
0
Фото: ИА Сусанин
1585
0

Места распределяли по трем номинациям: сытный завтрак, правильный обед, лёгкий ужин.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске завершился финал конкурса «Твоё здоровье в твоей тарелке» среди организаций общественного питания. Соревнование проводится в рамках нацпроекта «Демография», реализацию инициировал президент России, и в рамках Года здоровья в Удмуртии, объявленного главой Удмуртии. Цель конкурса – показать, что еда может быть не только вкусной, но и полезной.

Главный внештатный специалист по диетологии Ирина Белокрылова поделилась впечатлениями о конкурсе: «Нам нужно вернуть людей на кухню, чтобы они не питались полуфабрикатами или фастфудом, а готовили еду сами. В этом конкурсе не было проигравших- все участники большие молодцы».

В конкурсе приняли участие не только организации общепита Ижевска. За победу боролись сотрудники детских садов из Можги и Балезино, а также представители Сарапульской городской больницы.

Места распределяли по трем номинациям: сытный завтрак, правильный обед, лёгкий ужин. Жюри выставляло баллы по определенным критериям: полезность, внешний вид, вкус, доступность ингредиентов, презентация блюда.

«Наша номинация – лёгкий ужин. Мы приготовили яблоки, запечённые с творогом, изюмом и курагой», – заявляют участники из детского сада в Балезино.

Победители:

Номинация «Сытный завтрак»

МБДОУ «Детский сад № 14», «Завтрак для солдата», Можга;

Номинация «Правильный обед»

Кулинария «Счастье есть», «Суп-крем из тыквы с имбирем и печеным перцем, рулет из курицы со шпинатом, облепиховый морс», Ижевск;

Номинация «Легкий ужин»

МБДОУ «Детский сад № 276», Фруктовый салат «Витаминка», Ижевск.

Все рецепты войдут в большую «Книгу рецептов», которая будет издана Республиканским центром медицинской профилактики в конце 2019 года.

1585
0