Закрыть

В Удмуртии на ремонт памятников Великой Отечественной войны необходимо 130 млн рублей

15:20, 28 марта, 2019

Всего таких мемориалов в республике 968 штук.

Ижевск. Удмуртия. Общая потребность на ремонтно-реставрационные работы памятников Великой Отечественной войны, расположенных в Удмуртии, составляет 129 млн рублей. Об этом рассказал руководитель агентства по госохране объектов культурного наследия (ОКН) республики Юрий Перевозчиков.

Отметим, что всего в Удмуртии расположено 968 памятников и памятных сооружений, посвящённых Великой Отечественной войне. Из них 15 — захоронения иностранных военнопленных, жертв Второй мировой войны, а также 33 воинских захоронений защитников Отечества. Из этой почти тысячи только 34 памятника являются ОКН, из них 11 мемориалов.

При этом есть лакуна в законодательстве относительно мероприятий по сохранению на региональном уровне.

«Есть закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Он определяет полномочия Минобороны, органов местного самоуправления и никак не определяет полномочия субъектов страны. Сейчас в рамках исполнения поручения президента страны идёт активный процесс внесения изменений в закон для устранения пробела в законе», — рассказал Юрий Перевозчиков.

Он также отметил ряд проблем на региональном уровне. Во-первых, это отсутствие ответственного органа исполнительной власти региона, который бы отвечал за централизованный учёт в республике памятников и памятных сооружений Гражданской войны, Великой Отечественной и локальных войн. Во-вторых, в Бюджетном кодексе России отсутствует положение, которое бы позволяло регионам финансировать из своих бюджетов работы по ремонту этих памятников.

«Ещё одно новшество, которое исходит из последних поручений президента, предлагает наделить эти воинские захоронения статусом объектов культурного наследия, чтобы вокруг них были установлены зоны охраны, как вокруг ОКН. Если впоследствии на все объекты, связанные с Великой Отечественной, распространится такой статус, мы автоматически возлагаем на муниципалитеты практически непосильные расходы по содержанию мемориалов», — отметил Юрий Перевозчиков.

Отметим, что большая часть таких памятников в Удмуртии типовые. Харьковский завод скульптуры делал их в 1960-70 годах, направляя в регионы СССР. Местные жители стараются за ними ухаживать, «доводить» собственными силами. В случае с ОКН такое уже станет недопустимым.

«Мы направили в Минобороны заключение, что не считаем нужным закреплять подобные зоны охраны, предавать им статус ОКН. Стоит разработать некий упрощённый порядок», — сказал Юрий Перевозчиков.

Поэтому на заседании общественного совета при агентстве в четверг, 28 марта, было решено рассмотреть возможность выделения отдельной категории со своей системой охраны, восстановления для подобных мемориалов.

1671
0