Закрыть

Глава Удмуртии посчитал тариф за вывоз мусора в республике приемлемым

20:47, 25 декабря, 2018
Глава Удмуртии посчитал тариф за вывоз мусора в республике приемлемым
20:47, 25 декабря, 2018
3713
0
Фото: Пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3713
0

По словам Александр Бречалова, в начале года у регионального оператора по вывозу ТКО могут возникнуть некоторые проблемы в работе, однако через 3-4 месяца система будет отлажена.

Ижевск. Удмуртия. Глава Удмуртии Александр Бречалов прокомментировал реализацию мусорной реформы в республике. По словам руководителя региона, в начале года у регионального оператора по вывозу ТКО могут возникнуть некоторые проблемы в работе, однако через 3-4 месяца система будет полностью отлажена.

Об этом Бречалов рассказал в ходе прямого эфира, который провела во вторник, 25 декабря, ГТРК Удмуртия.

«Мы работаем в направлении переработки и утилизации мусора и понимаем, что тариф нужно снижать, но сейчас он приемлемый, мы отработали по всем населенным пунктам, от малых населенных пунктов до крупных», - рассказал Александр Бречалов.

Напомним, что в декабре этого года тарифы за вывоз ТКО были утверждены на уровне 98,48 рубля для жителей многоквартирных домов и 95,2 рубля с каждого прописанного в частных домах.

«Работаем в ежедневном формате и для большой команды правительства 1 января будет рабочий день, мы допускаем, что будут сбои. Почему? В таком формате, в таком режиме никто не работал. […] Сбои будут, но я прошу отнестись к этому с пониманием, мы тоже к этому готовы, я уверен, что в течение трех-четырех месяцев мы все эти сложные моменты пройдем и у нас будет выстроенная система по уборке и вывозу ТКО», - сказал Александр Бречалов.

Он также уточнил, что на данный момент в республике более 1000 несанкционированных свалок, ликвидация которых входит в обязанности регоператора, однако исключать человеческий фактор здесь нельзя.

«А когда выезжаете вы на природу, я покажу тысячу фотографий как горожане ездят отдыхать и что после это остается», - сказал Бречалов.

Глава Удмуртии также напомнил, что в 2019 году власти будут вести работу по вводу трех полигонов на территории республики (при существующих пяти – прим. ред.), что позволит сократить транспортные издержки регоператора.

«У нас из 8 полигонов удалось отстоять 5. В Чувашской Республике их 11, а в Татарстане – 50. У нас сейчас ситуация для северных районов - плечо 180-200 км, а это затраты. Поэтому мы в 2019 году работаем над тем, чтобы к 5 дополнительно 3 ввести», - сказал Александр Бречалов.

3713
0