Закрыть

Кинозвезда из ижевского зоопарка, ожирение россиян и ликвидация стрелка в Страсбурге: что произошло минувшей ночью

08:05, 14 декабря, 2018

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Рабочая неделя в Удмуртии подходит к концу. Утро пятницы, 14 декабря, информагентство «Сусанин» предлагает начать с чашки кофе и традиционного обзора новостей, о которых писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Киноприз:

Фильм о спасении моржа Сгаты-Неесейки, которая теперь живет в ижевском зоопарке, получил приз на II Международном кинофестивале стран Арктики «Arctic open». Об этом сообщается в группе Зоопарка Удмуртии в соцсети Вконтакте.

Картина «Несейка. Младшая дочь» получила награду за лучший сценарий. Мероприятие проходило в Архангельске с 6 до 9 декабря 2018 года.

В конкурсной программе были продемонстрированы лучшие образцы современного кинематографа стран Арктики и малых коренных народов Севера.

Напомним, самка моржа вышла к людям в населенном пункте Мыс-Каменный в конце 2010 года. Животное было сильно истощено. В Зоопарке Удмуртии приняли решение забрать моржа. В операции спасения принимали участие местные жители, газовики и сотрудники зоопарка. После перелета Сгата-Несейка поселилась в Ижевске.

Гололедица:

В Удмуртии ожидается гололедица. Об этом жителей предупредила пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртской Республике.

Жителям порекомендовали воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте, укомплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас топлива.

Водителям и пешеходам стоит быть особенно внимательными на дорогах.

Ожирение:

Министр здравоохранения Россиии Вероника Скворцова заявила, что в стране у двух третей обследованных наблюдается абдоминальное ожирение. Об этом сообщает пресс-служба федерального ведомства.

По словам Скворцовой, с избыточным весом связаны 44% диабета, 41% онкологических заболеваний.

При этом глава Минздрава отметила, что причиной ожирения является нерациональное питание россиян. В 2017 году по данным Росстата, потребление населением овощей составило 73% от рекомендуемых норм, а сахара и кондитерских изделий, напротив - 130%.

Кроме того, одной из самых серьезных проблем в плане питания, прежде всего, детей остается микронутриентная недостаточность, прежде всего дефицит йода.

Ликвидация:

СМИ заявили о ликвидации мужчины, который совершил теракт недалеко от Рождественской ярмарки в Страсбурге (Франция). Как сообщает ТАСС, 29-летний Шериф Шекатт открыл огонь по полицейским и был застрелен.

Жители квартала, собравшиеся на месте после получения новости, аплодировали полицейским.

Во вторник вечером 29-летний житель Страсбурга открыл стрельбу на рождественской ярмарке в центре города. Позже он вступил в перестрелку с военным патрулем, однако ему удалось скрыться. В результате инцидента погибли три человека, 13 получили ранения.

1951
0