Закрыть

Возвращение денег за путевки в «Волну» в Ижевске, заморозка пенсий и стрельба во Франции: что произошло минувшей ночью

08:01, 12 декабря, 2018

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! За окном – утро среды, 12 декабря, а это значит, что пора почитать традиционный обзор новостей, о которых писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Через суд:

Жители Удмуртии через суд возвращают деньги за несостоявшийся отдых детей в лагере «Волна». Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, клиенты подали уже 13 исков.

4 декабря было вынесено первое решение, согласно которому житель Ижевска получит 25 750 рублей, в том числе – 1 000 в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, в июле 2018 года у 12 детей, которые отдыхали в летнем лагере «Волна», было диагностировано заражение норовирусной инфекцией.

Задержание:

В Ижевске сотрудники вневедомственной охраны задержали жителя Татарстана за хранение наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии по Удмуртской Республике.

Молодого человека, который, оглядываясь по сторонам, копался в сугробе, заметили на улице Буммашевской. Росгвардейцы задержали мужчину и передали сотрудникам республиканского МВД. При досмотре у задержанного нашли «синтетический» наркотик. Против него возбудили уголовное дело.

Электронные трудовые:

Минтруд России решил ускорить введение электронных трудовых книжек. Закон об этом уже внесли на рассмотрение в правительство, пишет ФАН.

Старт тестового режима предоставления информации на ежемесячной основе запланирован на 2020 год.

Напомним, по данным Минтруда, нововведение позволит российским гражданам в режиме онлайн отслеживать, какие записи делает работодатель в их трудовых книжках. При этом работодатели, в свою очередь, будут направлять в электронном виде информацию о трудовой деятельности работников в ПФР.

Это позволит перейти на цифровой документооборот, а также снизить риск ошибок при назначении пособий и пенсий, отмечали в ведомстве. Предполагается, что по окончании переходного периода в бумажную трудовую книжку данные вноситься уже не будут.

Заморозка:

Накопительную часть пенсии заморозили до 2021 года. Закон о продлении заморозки подписал президент России Владимир Путин, сообщают Вести.

Пенсионный фонд при учете взносов на обязательное пенсионное страхование будет исходить из того, что они целиком идут на финансирование страховой части пенсии. Закон касается россиян, родившихся позже 1967 года и добровольно подавших в ПФР заявление о формировании накопительной пенсии.

С 2014 года 6% от зарплаты россиян, отчисленные в накопительную часть пенсии, идут на выплаты тем, кто находится на пенсии в настоящий момент. До этого этими отчислениями можно было распоряжаться самостоятельно, либо формируя собственные пенсионные накопления, либо передавая в страховую часть, увеличивая тем самым баллы для расчета своей страховой пенсии.

За время заморозки накопительной части пенсии бюджет России сэкономил порядка двух триллионов рублей, отметил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Есть жертвы:

Стрельба в районе рождественской ярмарки в Страсбурге (Франция) унесла жизни трех человек. Об этом пишет RT со ссылкой на слова главы МВД Франции Кристофа Кастанера.

Еще 12 человек получили ранения. Кастенер сообщил, что поиски стрелка продолжаются.

В среду, 12 декабря, в Страсбурге объявят траур по погибшим.

3145
0