Закрыть

В Удмуртии делят товарный знак «Тол Бабай»

17:00, 24 ноября, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
В Удмуртии делят товарный знак «Тол Бабай»
17:00, 24 ноября, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
5909
0
Фото: vk.com/tol_babay
5909
0

Патент принадлежит Шарканскому району.

Шаркан. Удмуртия. В Удмуртии делят товарный знак «Тол Бабай». Как сообщает «Моя Удмуртия», правообладателем является Шарканский район.

Сотрудники заповедника «Лудорвай» разместили информацию о новогодних мероприятиях, героем которых является «Тол Бабай», после чего им позвонили из Шаркана. По словам работника музея Елены Келаревой, они попросили заменить «Тол Бабай» на «песятай» (дедушка — удм.) или «тол буба» (синоним, то же, что и «Тол Бабай»).

В Шарканском районе объясняют, что именно они придумали и раскрутили товарный знак и получили на него патент еще в 2011 году.

 

«Гражданский кодекс предусматривает выдачу товарного знака на обозначение, которое приобрело различительную способность в результате использования. Обозначение Тол Бабая — его раскручивал Шарканский район, поэтому почему бы им не выдать исключительное право на использование», - пояснил эксперт-патентовед Алексей Стерхов.

В коммерческих целях имя «Тол Бабая» можно использовать только с согласия правообладателя с заключением договора франшизы и отчислениями.

Сотрудники «Лудорвая» много лет устраивали новогодние мероприятия со сказочным удмуртским персонажем, теперь же изучают документы и просят созвать экспертный совет.

5909
0