Закрыть

Школьника наградили за спасение людей из-под завалов обрушившегося дома в Ижевске

13:35, 21 ноября, 2018

Сразу рассказать о своём подвиге Игорь Баль посчитал нескромным.

Ижевск. Удмуртия. Ижевского школьника Игоря Баля наградили за спасение сверстников во время обрушения подъезда дома на улице Удмуртской, 261. Сейчас молодой человек учится в 10 «А» классе школы №5, куда перешёл в 2018 году из-за физико-математического профиля из 86-й школы.

Напомним, что 9 ноября 2017 года в одной из квартир этого дома произошёл взрыв бытового газа, в результате которого обрушилась часть углового подъезда. Под завалами погибли 7 человек, в том числе 2 ребёнка.

Как рассказала прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Удмуртии Эльвира Юсупзянова, во время взрыва Игорь с другими несовершеннолетними ребятами находился в образовательном центре, находившемся на первом этаже обрушившегося дома, где ребята проходили подготовку к ОГЭ. Игорь получил ранение головы и шеи от осколков стекла.

«В результате взрыва вход в школу был завален. Ребята находились в панике, помещение затянуло пылью… В этот момент, когда счёт шёл практически на секунды, Игорь не растерялся, не поддался панике, разбил окно, освободив его от рекламных щитов, тем самым помог всем выбраться», - сообщила Эльвира Юсупзянова.

Она отметила, что поскольку подвиг школьника связан со спасением людей, ГУ МЧС по Удмуртии приняло решение о поощрении мальчика. Грамоту главного управления Игорь Баль получил из рук и.о. начальника отдела кадров ГУ МЧС по Удмуртии Олега Емельянова «за активные и самоотверженные действия при ликвидации последствий обрушения секций 9-этажного жилого дома и неравнодушное отношение и помощь гражданам, оказавшимся в беде».

Отметим, что об отважном поступке Игоря стало известно лишь недавно во время допросов по делу обвиняемого во взрыве. После самого происшествия мальчик никому не сообщил о том, что спас из-под завалов почти десять детей.

«Не считаю это героическим поступком, просто вовремя сориентировался», - сказал сам Игорь Баль.

Ижевский школьник спас людей из-под завалов дома на улице Удмуртской, 261

Uploaded by ИА Сусанин on 2018-11-21.

4449
0