Закрыть

В Удмуртии откроется еще два вытрезвителя. Тест «Сусанина» по истории вопроса

14:00, 05 октября, 2018
В Удмуртии откроется еще два вытрезвителя. Тест «Сусанина» по истории вопроса
14:00, 05 октября, 2018
1874
0
Фото: ИА Сусанин
1874
0

Полицейские и наркологи Удмуртии расстроены отсутствием государственной политики по борьбе с пьянством, из-за чего битва за трезвость оказывается в «серой зоне законодательства».

Ижевск. Удмуртия. Еще два кабинета медосвидетельствования на состояние опьянения планируют открыть в Удмуртии. В Ижевске кабинеты с местами для протрезвления планируют открыть по адресу: поселок Машиностроителей, 117, а в Сарапуле на Пролетарской, 96.

Пока в Удмуртии действует только одно такое заведение на базе прежнего вытрезвителя Октябрьского района Ижевска. Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Андрей Иванов отмечает, что необходимость открытия новых вытрезвителей стоит довольно остро: «Доставляется ежегодно более 4000 человек, но остаётся поспать незначительное количество, меньше 10%». Пьяных в кабинет доставляют сотрудники полиции, но, в отличии от старых советских вытрезвителей, пребывание в нем для нетрезвого человека абсолютно добровольное и бесплатное.

Работа ведется по государственной программе Удмуртской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2015-2020 годы» на 2018 год предусмотрены финансовые средства на оснащение новых кабинетов. В перспективе планируется создание подобных кабинетов в других городах Удмуртской Республики (Воткинск, Глазов, Можга).

Напомним, что в 2011 году все ведомственные вытрезвители МВД России были закрыты и оказание помощи пьяным полностью легло на плечи медиков. Кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения с возможностью протрезвления граждан открылся в Ижевске 26 декабря 2015 года по адресу: 10-я Подлесная, 34. Чаще всего в нем проходят освидетельствование водители, которых сотрудники ГИБДД заподозрили в пьяном вождении. Отличие от кабинетов медосвидетельствования, открытых ранее, одно: в здании есть несколько помещений с кушетками, где 20 человек, потерявших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, могут протрезветь в условиях медучреждения.

Подробнее о единственном на всю Удмуртию вытрезвителе читайте в материале «Дом трезвения».

Дом трезвения

В настоящее время в соответствии с решением правительства Удмуртской Республики наркологический диспансер ведет работу по открытию дополнительных кабинетов медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в Ижевске по адресу: поселок Машиностроителей, 117 и Сарапуле на Пролетарской, 96). По Государственной программе Удмуртской Республики "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2015-2020 годы" на 2018 год предусмотрены финансовые средства на оснащение новых кабинетов.

 А после этого предлагаем вам пройти тест:

 

 

1874
0