Закрыть

Что произойдет в Удмуртии после отключения аналогового телерадиовещания

09:55, 02 октября, 2018
Что произойдет в Удмуртии после отключения аналогового телерадиовещания
09:55, 02 октября, 2018
3281
0
Фото: pixabay.com
3281
0

Корреспондент информационного агентства «Сусанин» разбиралась с судьбой местных телеканалов.

Ижевск. Удмуртия. В январе 2019 года в России завершается федеральная целевая программа по переходу на цифровое телерадиовещание. Аналоговое, в режиме которого телеканалы работали с момента своего появления, сократится. «Сусанин» попробовал разобраться в том, как эти изменения отразятся на телезрителях Удмуртии и на региональном телевидении.

По словам директора филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Удмуртский РРТПЦ» Дмитрия Добродеева, после перехода на «цифру» жители республики смогут бесплатно смотреть 20 каналов, которые разделены на два мультиплекса.

Что же касается местных телеканалов, то большинство из них останутся только в аналоге, и то лишь до тех пор, пока их сетевые партнеры, такие как ТНТ, СТС, «5 канал», будут готовы оплачивать эфир. Ожидается, что в такой ситуации произойдет резкое падение количества зрителей, а от охвата напрямую зависит рекламный бюджет.

Часть телеканалов Удмуртии готовы к новшествам, некоторые не комментируют грядущие изменения. Решить проблему доставки регионального контента до потребителя могло бы появление третьего мультиплекса. Разговоры о нем ведутся уже давно, но это удовольствие не из дешевых.

Полную версию материала «Конец удмуртского телевидения?» читайте здесь:

Конец удмуртского телевидения?

В первый мультиплекс входят 10 каналов: "Первый канал", "Россия-1", "Матч ТВ", НТВ, "5 канал", "Россия-Культура", "Россия-24", "Карусель", ОТР, ТВ Центр, и 3 радио: "Вести ФМ", "Радио России", "Радио Маяк". Во втором наборе будут РЕН ТВ, "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ".


3281
0