Закрыть

Порядка 50 домов в Удмуртии уже вторую неделю остаются без электричества

17:50, 25 сентября, 2018

В деревне Пестовка Завьяловского района сгорел трансформатор. Люди живут без света и не могут накачать из скважин питьевую воду.

Пестовка. Удмуртия. Жители деревни Пестовка в Завьяловском районе Удмуртии уже почти две недели живут без электричества. 13 сентября там сгорел трансформатор, который обеспечивал электричеством Пестовку и прилегающий к ней садоводческий массив.

Сухую траву под трансформатором, которая полыхала на площади около десяти квадратных метров, тушили всем миром сами местные жители, не дожидаясь приезда пожарных. Надежды на МЧС люди не возлагают по одной простой причине: дороги, ведущие в деревню, разбиты настолько, что огонь мог распространиться на жилые дома до приезда бригады огнеборцев.

Более того, в деревню не ездят автомобили «скорой помощи» - «Газели» застревают в грязи, не доезжая до деревни. Живущим в Пестовке приходится самим добираться до Люкшудьи, где их дожидается вызванная машина с врачом. Уже дважды этот путь становился последним для сельских жителей. Одну пожилую женщину повезли на санях, но довезти не успели. Еще один мужчина умер на руках у врачей.

В итоге пожара на трансформаторе порядка 50 домов, в которых постоянно проживают люди, остались без электричества. Разморозились холодильники, испортились находящиеся в них продукты, разрядились телефоны. Но самое неприятное - жители лишились питьевой воды, которую раньше качали из скважин. Теперь воду они вынуждены возить из соседних сел, так как единственный на всю деревню колодец с питьевой водой обмелел.

Сами местные жители вспоминают, что в 2007 году у них уже была похожая ситуация. Тогда пришлось ждать семь месяцев, пока администрация Завьяловского района нашла средства на установку подержанного трансформатора.

Староста деревни Пестовка Сергей Полетаев рассказал корреспонденту ИА «Сусанин» о том, как местные власти пытались решить вопрос с починкой трансформатора: «Мы сразу позвонили в администрацию Королеву (глава муниципального образования «Шабердинское» - прим.ред.) и в Завьялово, и МЧС выезжало сюда. Потом в понедельник сюда выезжали электрики. Посмотрели. 17 сентября приезжала лаборатория. Они посмотрели это все, и где-то, видимо, насчитали 172 тысячи на ремонт этого».

Порядка 50 домовладений отключены от электричества в Завьяловском районе

В деревне Пестовка сгорел трансформатор электричеством от которого пользовались жители деревни и члены садового товарищества. Местные власти занялись ремонтом трансформатора. При этом на владение им претендует СНТ "Экспресс", председатель которого не хочет давать электричество деревне, аргументируя свою позицию законодательством. В администрации Завьяловского района решают, как обеспечить независимое от садового кооператива электроснабжение Пестовки.

Ситуация осложняется тем, что официально трансформатор не оформлен в собственность и числится бесхозным. Но председатель прилегающего к деревне садового товарищества Владимир Федоренко считает агрегат собственностью СНТ «Экспресс». По его словам, трансформатор установили в 1986 году на деньги, собранные с садоводов. Владимир Федоренко полагает, что пользоваться электричеством, подающимся этим трансформатором, жители деревни не имеют права: «Пользоваться им не садоводы не имеют права без договора. А деревенские жители отказались, когда мы предложили в начале года, в начале сезона заключить с нами договора на пользование. Они пользуются нашими подстанцией, трансформатором, проводами. Они ездят по нашим улицам на своих машинах. Они, в свою очередь, отказались. Соответственно, бездоговорное подключение и бездоговорное пользование в данном случае по 66 ФЗ оно не может быть. Соответственно, подключать деревню мы не собираемся», - заявил Федоренко. Речь идет о принятом в 1998 году Госдумой России федеральном законе № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в соответствии с которым и действует председатель СНТ «Экспресс». 

Логика законодателей, постаравшихся максимально полно соблюсти права огородников и регламентировать обязанности садовых товариществ, понятна. Так, к примеру, на садовый участок по нормативам положено подавать электрический ток мощностью 1,5 киловатта, а на деревенский дом – уже 6 киловатт. Но логика, согласно которой действует Федоренко, идет вразрез с интересами жителей Пестовки. Так, председатель в СНТ «Экспресс» наметил провести собрание, на котором садоводы должны согласиться с целевым сбором денег на ремонт или замену трансформатора, только 29 сентября. Кроме того, Федоренко препятствовал электрикам, приехавшим снимать трансформатор, чтобы увезти его на ремонт за счет бюджета Завьяловского района.

С такой постановкой вопроса не согласны и местные власти. Глава МО «Шабердинское» Дмитрий Королев рассказал нашему корреспонденту, что трансформатор все же сняли и увезли на ремонт. О председателе СНТ «Экспресс» у Королева сложилось самое негативное мнение: «Решать вопрос он не намерен. Из его слов, он запрещает нам вообще вести работы. Документы предоставлять он не пытается. Документы, которые он прислал, это ерунда полная. Документы, которые он предоставил, я отправил в прокуратуру еще дополнительно. Но параллельно мы работы ведем. Трансформатор вчера (20 сентября – прим.ред) вывезли, сгоревший. На следующей неделе (которая завершится 30 сентября – прим ред.), надеюсь, начнем монтаж. Но вот эта ситуация, которая происходит, – это, как вредительство, иначе я не назову, по крайней мере со стороны администрации СНТ».

Замглавы администрации Завьяловского района по муниципальному хозяйству Альберт Фаррахов рассказал, что для властей главное - как можно быстрее запустить в эксплуатацию отремонтированный трансформатор, а правовую оценку действиям всех сторон конфликта будет давать прокуратура: «Если председатель СНТ говорит, что это его объект, то у нас есть правила регулирования в сфере электроэнергетики. И как собственник, он должен принять меры. О чем, в принципе, Королев в прокуратуру и написал. Если ты считаешь, что собственник, то будьте добры».

Вместе с тем, в администрации района согласны с тем, что ситуация, когда трансформатор, установленный садовым товариществом, питает электричеством еще и населенный пункт – в принципе ненормальна. Сейчас власти изучают вопрос о возможности установить в деревне Пестовка собственный трансформатор, независящий от СНТ «Экспресс».

3695
0