Закрыть

ДТП в Ижевске, запертый в холодильнике подросток и Wi-Fi антенны из бумаги : что произошло минувшей ночью

08:00, 25 сентября, 2018

О чем писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Доброе утро, Удмуртия! За окном – вторник, 25 сентября.  Встречаем новый рабочий день чашкой кофе и обзором новостей, о которых писали в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Вокруг света:

Фестиваль оздоровительного туризма «Кругосветка Удмуртии» пройдет в Ижевске 7 октября. Об этом сообщает пресс-служба города.

Принять участие в нем смогут все желающие. Участникам будет предложено 6 пешеходных дистанций - 2,5 км, 5 км, 10 км, 15 км, 20 км и 30 км, а также туристско-краеведческий маршрут 5 км и велодистанции 15 км, 20 км и 30 км. Старт и финиш - на фан-зоне парка имени Кирова. Регистрации начнутся в 08:00.

ДТП:

Два легковых авто столкнулись на перекрестке улиц Союзной и Сабурова в Ижевске. Об аварии написали горожане в группе ИГГС в соцсети Вконтакте.

Дорогу не поделили «БМВ» и «Датсун». Авария произошла накануне, 24 сентября, около 19:30. В настоящее время выясняются подробности случившегося, разыскиваются свидетели ДТП.


Запертый подросток:

Следователи в Сургуте проверяют сообщения СМИ о том, что работники одного из продуктовых магазинов города закрыли в холодильнике подростка. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО.

«В городе Сургуте работники продуктового магазина закрыли заподозренного в краже подростка в холодильном помещении. Из содержания публикации следует, что там он находился до приезда сотрудников полиции, которыми факт кражи так и не был выявлен», - говорится в сообщении.

«Мисс» без короны:

Победительницу конкурса красоты «Мисс Украина 2018» Веронику Дидусенко лишили титула из-за сокрытия факта замужества и наличия ребенка. Однако девушка с таким решением не согласилась иобвинила организаторов в дискриминации, пишет Лента.

23-летняя киевлянка скрыла, что была замужем, и не рассказала о своем ребенке. Согласно правилам, участвовать в конкурсе могут только девушки, не состоявшие в браке и не имеющие детей.

Сама Дидусенко уверена, что требования к участницам конкурса красоты — дискриминация прав девушек, состоящих в браке или родивших ребенка. «Мисс Украина» не планирует добровольно отказаться от титула и собирается поехать на конкурс «Мисс мира», который пройдет 8 декабря 2018 года в Китае.

Юристы национального конкурса отметили, что участие Дидусенко в «Мисс мира» может грозить Украине дисквалификацией. Требования к статусу девушек — стандарты таких конкурсов, заверили организаторы.

Из подручных средств:

Ученые из США разработали уникальную технологию, которая позволяет делать Wi-Fi антенны нового поколения из бумаги. Как пишет iReactor, простейший способ создания тонких антенн представили специалисты Дрексельского университета.

В основу новинки легли карбид титана и бумага. Специалисты провели эксперимент, распылив при помощи краскопульта раствор карбида титана на специальную подложку. Оказалось, что это напыление может в полной мере справляться с задачами Wi-Fi антенны, при этом не имеет значения, на какую поверхность наносить раствор: он будет работать даже на обыкновенной бумаге.

3692
0