Закрыть

Прокуратура потребовала у следствия исправить нарушения закона в деле экс-директора «Спецгазавтотранса» Владимира Тумаева

12:15, 19 сентября, 2018

Адвокат Тумаева Андрей Захаров вновь сможет представлять интересы подзащитного в уголовном процессе.

Ижевск. Удмуртия. Адвокат бывшего директора «Спецгазавтотранса» Владимира Тумаева вновь будет защищать его интересы в уголовном деле. Как рассказал представитель Тумаева Андрей Захаров, прокуратура Удмуртской Республики удовлетворила жалобу стороны защиты и потребовала от Следственного комитета «устранить нарушение закона, допущенные при производстве дела». Ранее суд по ходатайству следствия отстранил Захарова от участия в данном процессе.

По словам Андрея Захарова, «следствие сегодня необъективно. У следствия есть цель, есть статья. И под эту статью уже «нарезаются» доказательства». Кроме того, по мнению защитника, в этом деле «доказательств, в принципе, нет».

Адвокат Андрей Захаров о деле Владимира Тумаева

Uploaded by ИА Сусанин on 2018-08-30.

По мнению адвокатского российского сообщества, которое выражает Андрей Колегов, подобный приём - отвод адвокатов - сегодня популярная мера у следственных органов, которые не имея доказательств, пытаются «сломать волю», чтобы добиться признательных показаний. Этот ход, по мнению Андрея Захарова, и был использован в деле Тумаева.

«Против экс-директора «Спецгазавтотранса» разворачивается не объективное следствие, а процесс, больше похожий на пиаровский проект, цель которого опорочить имя легендарного человека, - считает Андрей Захаров.

В настоящий момент сам Владимир Тумаев находится в московской клинике под наблюдением врачей. В начале сентября он перенес операцию на глаза. По мнению защитников, состояние здоровья усугубилось тем, что сразу после операции следствие намеревалось заключить его под стражу, объявив в федеральный розыск. Попытку ареста Владимира Тумаева в больничной палате адвокаты расценили как еще один способ давления и заявили об очередном превышении необходимых мер со стороны следствия.

0