Закрыть

Фестиваль искусств «Ижевск.Да» стартовал в столице Удмуртии

10:50, 07 сентября, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
Фестиваль искусств «Ижевск.Да» стартовал в столице Удмуртии
10:50, 07 сентября, 2018
Анна Торхова
Главный редактор
2215
0
2215
0

Жителей ждут выставки, арт-фест, перформансы, лекции об искусстве.

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртии стартовал фестиваль искусств «Ижевск.Да». На два месяца город захватят известные художники и арт-группы.

Торжественное открытие фестиваля началось с уникальной выставки классика советской живописи Аркадия Пластова «Свои люди». Основой своего творчества художник считал портретный этюд. В лицах он раскрывал нелегкую судьбу человека, особенности характера. Большая часть работ – портреты односельчан, жителей села Прислониха.

«Это художник мирового уровня <…>. Трудно представить, что можно увидеть Пластова здесь, такое количество работ, которых нигде больше не увидишь <…>. Удивляет сохранность работ, нет даже трещин, как будто сейчас написаны - это поражает. Поражает и чувство цвета. Много темных тонов, но нет грязи», - поделился преподаватель института искусств и дизайна Удмуртского университета Валерий Любарец.

Напомним, выставку можно посетить в музее ИЗО до 26 октября.

«То, что мы дали старт фестивалю, то это не первый раз, когда мы несколько мероприятий объединяем в одну концепцию, серьезный проект. Когда выставка проходит, она забывается и эффект не такой сильный, когда есть продолжение через другие проекты», - рассказал журналисту «Сусанина» министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев.

По его словам, за последние 7 лет в жизни города не было таких масштабных событий.

До 30 ноября в Ижевске будут проходить выставки, лекции об искусстве, стрит-арт фест и другое. 13 сентября художники сразятся в поэтических чтениях детских стихотворений Агнии Барто, а 8 и 15 сентября жителей ожидает перформанс члена-корреспондента академии художеств России Владимира Дубосарского.

«Уникальность фестиваля в том, что Ижевск обладает большим диапазоном творческих личностей и он объединяет всех <…>. Мы хотим сказать, что культурный ландшафт Ижевска многообразен», - рассказал главный редактор газеты «Удмуртская правда» Энвиль Касимов.

По его словам, такого обилия мероприятий Ижевск ждал давно.

«Я, честно говоря, сомневался, что получится, потому что на это не так просто решиться. Но при поддержке спонсоров, все это случилось», - отметил министр культуры республики Владимир Соловьев.

2215
0